Скажите пожалуйста, может ли полиция возбудить уголовное дело, если должник при оформлении займа дал неверное место работы?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, может ли полиция возбудить уголовное дело, если должник при оформлении займа дал неверное место работы?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Да, если должник не будет погашать задолженность, полиция может расценить его действия как мошенничество, ст. 159 УК РФ.

Может.

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Обман при совершении мошенничества в сфере кредитования заключается в представлении кредитору заведомо ложных или недостоверных сведений об обстоятельствах, наличие которых предусмотрено кредитором в качестве условия для предоставления кредита (например, сведения о месте работы, доходах, финансовом состоянии индивидуального предпринимателя или организации, наличии непогашенной кредиторской задолженности, об имуществе, являющемся предметом залога).

Может возбудить, если имеются и другие признаки состава преступления ст. 159.1 УК РФ

Добрый день. В действиях должника могут смотреть признаки состава 159,1 УК РФ (Мошенничество при получении кредита). Но, для этого нужно доказать умысел на обман. Если после заключения кредита было хотя-бы 3 платежа, на практике такие дела не возбуждают.