Проблемы при переводе из одного вуза в другой: отказ в принятии выписки без даты отчисления
199₽ VIP

• г. Тверь

Начал перевод из одного вуза в другой. На этапе передачи выписки из приказа об отчислении в связи с переводом возникли проблемы. А именно принимающий вуз (его сотрудник) отказывается принимать выписку. Причиной этому служит отсутствие в выписке даты отчисления, есть лишь дата приказа. Со стороны исходного вуза также идёт отказ, они только форму этого вида выдают. Исходный вуз говорит, что дата приказа совпадает с датой отчисления. Сотрудник принимающего вуза говорит, что это не является вообще законным и к ней будут вопросы если такую форму примет. Из-за таких вот баданий сейчас в подвешенном состоянии, а ведь ещё нужно до кучи всего доставать.

Ответы на вопрос (10):

Принимающая явно вымораживает "магарыч". Заставьте ее принять грамотное заявление о зачислении, и решение вообще не она принимает, а ректор либо зам. Ведите себя грамотно.

Сошлитесь на Минобрнауки России от 30.09.2022 N МН-5/33798

Здравствуйте! Ну так дата приказа это и есть дата отчисления. Студенты имеют право на перевод из образовательной организации, в которой они обучаются (исходного вуза), в другую образовательную организацию (принимающий вуз) (п. 3 ч. 1 ст. 33, п. 15 ч. 1 ст. 34 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

Самый простой вариант решить проблему - запросить у отчисляющего ВУЗа справку или письмо о том, что дата отчисления совпадает с датой приказа.

Потому что на самом деле это не очевидно.

И вопросы действительно могут быть.

Потому что ни в одном нормативном документе не написано то на что они ссылаются.

Ответ отключен модератором

Ситуация действительно необычная и я понимаю ваше беспокойство. Есть несколько возможных выходов из этой ситуации.

1. Отправляйте электронную копию выписки своего приказа об отчислении принимающему вузу. Вы можете предложить этому вузу рассмотреть этот вариант и согласовать с ним.

2. Возьмите на вооружение соответствующие статьи закона в которых говорится о том, что дата приказа является датой отчисления. Приложите эту информацию к вашей выписке и предоставьте ее принимающему вузу.

3. Обратитесь к юристу или к специалисту в области обучения, который сможет детально разобраться в вашей ситуации и дать грамотные рекомендации о том, что можно предпринять в данном случае.

Вам необходимо быть уверенным в том, что все ваши документы должны быть полностью законными и соответствовать требованиям принимающего вуза. Если вы все еще испытываете затруднения в этом вопросе, то вам нужно обратиться в приемную комиссию принимающего вуза и попросить их дать вам инструкции по дальнейшему действию.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

Это лучший ответ

Добрый вечер, Иван.

1)Смотрите, тут все довольно просто.

2)Вам необходимо подать заявление письменно в ваш вуз, где вы обучались, что бы они выдали справку с датой вашего отчисления и все.

3)Если они откажут, то тогда уже обжаловать к выше стоящему руководству, а именно мин образования нужно задействовать, но это потеря времени может быть.

4)Но к сожалению второй вуз пока что правомерно отказывает.

Так как не установлена дата отчисления, а лишь приказ

ст. 33, ст. 34 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ

У Вас перевод, то есть в справке не может быть указана дата отчисления, должен быть приказ о переводе и наличие гарантии принимающего вуза.

Студенты имеют право на перевод из образовательной организации, в которой они обучаются (исходного вуза), в другую образовательную организацию (принимающий вуз) (п. 3 ч. 1 ст. 33, п. 15 ч. 1 ст. 34 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

Следует отметить, что образовательные организации могут принимать локальные акты в том числе о порядке и основаниях перевода, однако нормы данных актов, ухудшающие положение обучающихся по сравнению с установленным законодательством об образовании, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией (ст. 30 Закона N 273-ФЗ).

В данном материале рассматривается общий порядок перевода в принимающий вуз, а также особенности перевода при реализации образовательных программ в сетевой форме, а также в связи с невозможностью осуществления деятельности исходным вузом.

По общему правилу перевод из исходного вуза в принимающий допускается не ранее, чем после прохождения первой промежуточной аттестации в исходном вузе, а также при наличии в принимающем вузе вакантных мест (п. п. 4, 11 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 12.07.2021 N 607).

По вашему заявлению исходный вуз в течение пяти рабочих дней выдаст вам справку о периоде обучения. В данной справке в том числе указывается уровень образования, перечень и объем изученных учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), пройденных практик, выполненных научных исследований, оценки, выставленные при проведении промежуточной (ых) и итоговой (ых) аттестации (й) (п. п. 12, 13 Порядка N 607).

Справку можно получить лично или через представителя по доверенности. Также по вашему заявлению возможно ее направление по почте на указанный вами адрес или в адрес принимающего вуза, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, на указанный вами адрес электронной почты и на адрес электронной почты принимающего вуза (п. 21 Порядка N 607).

Принимающий вуз не позднее 10 рабочих дней со дня представления заявления и документов, необходимых для перевода, оценивает полученные документы на предмет соответствия обучающегося предусмотренным требованиям и определения перечней изученных учебных дисциплин, пройденных практик, выполненных научных исследований, которые в случае перевода будут вам перезачтены или переаттестованы, а также период, с которого вы в случае перевода будете допущены к обучению. В случае если заявлений о переводе представлено больше количества вакантных мест, принимающий вуз проводит конкурсный отбор среди лиц, представивших такие заявления (п. п. 15, 16 Порядка N 607).

В течение пяти рабочих дней со дня принятия решения о зачислении принимающий вуз выдаст вам справку о переводе, в которой указываются уровень высшего образования, код и наименование специальности или направления подготовки или шифр и наименование научной специальности, на которые вы будете переведены.

По заявлению обучающегося к справке о переводе может прилагаться перечень изученных учебных дисциплин, пройденных практик, выполненных научных исследований, которые будут перезачтены или переаттестованы вам при переводе (п. 17 Порядка N 607).

Для этого напишите заявление об отчислении вас из исходного вуза в порядке перевода с приложением справки о переводе. В течение пяти рабочих дней со дня поступления этих документов исходный вуз издаст распорядительный акт о вашем отчислении в связи с переводом в другой вуз (п. п. 18, 19 Порядка N 607).

Затем в течение трех рабочих дней со дня издания распорядительного акта вам выдадут заверенную копию из распорядительного акта об отчислении и (или) выписку из него, оригинал документа (при наличии) о предшествующем образовании, а также справку об обучении по образцу, самостоятельно установленному исходной организацией. Их можно получить лично или через представителя по доверенности. Также по вашему заявлению возможно их направление по почте на указанный вами адрес или в адрес принимающего вуза, в том числе в форме электронного документа на адрес электронной почты (п. п. 20, 21 Порядка N 607).

При этом вам потребуется сдать в исходный вуз студенческий билет и зачетную книжку либо иной документ (документы), подтверждающие обучение в исходной организации, выданные в случаях, предусмотренных законом или локальными нормативными актами исходной организации (п. 23 Порядка N 607).

В течение 10 рабочих дней после получения копии распорядительного акта об отчислении и (или) выписки из распорядительного акта об отчислении или уведомления о направлении указанного документа в принимающую организацию представьте в принимающий вуз выписку из распорядительного акта исходного вуза об отчислении в связи с переводом и полученный документ о предшествующем образовании (оригинал или заверенную копию), если они не были направлены в принимающую организацию (п. 25 Порядка N 607).

В течение пяти рабочих дней после поступления данных документов принимающий вуз издаст распорядительный акт о вашем зачислении в связи с переводом. Если вы поступаете на платное обучение, до издания распорядительного акта о вашем зачислении с вами должен быть заключен договор об образовании. В течение пяти рабочих дней со дня издания распорядительного акта о зачислении вам выдадут студенческий билет и зачетную книжку или иной документ (документы), подтверждающий (ие) обучение в принимающей организации (п. п. 26, 27 Порядка N 607).

Подробнее ➤

Здравствуйте!

Приказ об отчислении должен соответствовать требованиям закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ. В соответствии с этим законом, приказ об отчислении должен содержать следующую информацию:

1. ФИО студента, который будет отчислен.

2. Дату отчисления.

3. Причину отчисления, указанную в уставе учебного заведения или иных локальных актах.

4. Ссылку на соответствующий устав или локальный акт, в котором описываются процедуры отчисления студентов.

5. Подпись руководителя учебного заведения или иного ответственного лица.

Также важно учитывать, что приказ об отчислении должен быть вынесен в соответствии с процедурами, установленными законом и локальными актами учебного заведения. Например, если студент будет отчислен за неуплату обучения, то должны быть выполнены все требования к предупреждению и уведомлению студента о задолженности и возможности отчисления.

Ответ отключен модератором

Иван, здравствуйте 🤝

1. Студенты имеют право на перевод из образовательной организации, в которой они обучаются (исходного вуза), в другую образовательную организацию (принимающий вуз) (п. 3 ч. 1 ст. 33, п. 15 ч. 1 ст. 34 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

Подробнее ➤

———————

2. Виноват первый ВУЗ, правильно, что у Вас форму не принимают, так как в выписке должна быть прописана дата отчисления и конечно - дата самого приказа.

Несмотря на то, что они совпадают, эти две даты должны быть обязательно отдельно прописаны

——————

Порядок перевода из одного ВУЗа в другой регламентирует Приказ Минобрнауки России от 12.07.2021 N 607 (ред. от 07.03.2023) "Об утверждении Порядка перевода обучающегося в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу высшего образования соответствующего уровня"

——————

3. Если два ВУЗА задерживают перевод - пишите жалобу в прокуратуру, должны помочь оперативнее

——————

С уважением, Дарья Алексеевна