Спор о наследстве - можно ли обжаловать действия сестры и признать ее недостойной наследницей?

• г. Владивосток

Елена Олеговна, 8 мая 2020 г умер отец, после чего мы с сестрой вступили в наследство, затем я узнал что сестра в день смерти отца и после через день, сняла в двух банках деньги по доверенности выписанной ей отцом, завещание отец не оставил, деньгами сестра делится не хочет объясняя что отец ей в устной форме завещал деньги которые она сняла в первом банке, про второй банк, говорит что она ничего незнает! ВОПРОС не истек ли срок исковой давности для подачи заявления в суд и можно ли сестру признать недостоиным наследником?

Ответы на вопрос (6):

Срок исковой давности не истек, но желательно поторопиться до 08 мая, на всякий случай, во избежание разных формальностей с этим связанных. Сестру можно признать недостойным наследником. Этим нужно заниматься юристу

Вам надо срочно писать заявление в суд о признании недостойным наследником и взыскания половины суммы денежных средств

Недостойные наследники-это Лица, которые совершили или пытались совершить противоправные действия в отношении наследодателя, его наследников или последней его воли в завещании, способствовали либо пытались способствовать незаконному получению наследства или увеличению своей доли. Эти [/b]факты должны подтверждаться приговором суда по уголовному делу.[b]

Срок исковой давности у вас на исходе, обращаться в суд нужно с требованиями о разделе наследственного имущества, требовать свою долю из снятых сестрой денежных средств.

Здравствуйте, полностью согласна с юристом Морозовой Е.С.

Согласно ст.1117 ГК РФ,

"Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке".

Подтверждаются данные противоправные действия только решением суда по уголовному делу.

К требованию о признании права собственности на имущество, полученное в порядке наследования, применяется общий срок исковой давности (позиция ВС РФ)

Начало течения срока исковой давности по спорам, возникающим из наследственных правоотношений:

Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из права на наследственное имущество, следует исчислять с момента принятия наследства (позиция ВС РФ).

Сегодня был у юриста, хотел подать исковое заявление в суд, мне сказали что сроки прошли так как после вступления в наследство дается пол года на нерешенные вопросы с наследством, после чего нужно продлевать и тд,а так как я знал о том что деньги были сняты с счета и не предпринял ни каких действий в течении полугода, то срок истек!

Подскажите так ли этот, в наследство вступил 23,10.2020, раньше о таком ничего не слышал, подскажите так ли это, ибо сам ни бум-буи и инфы по этому поводу в интернете не найду!

Срочно обращайтесь в суд