Несправедливый отказ в группе по инвалидности при высоком давлении - как защитить права пациента?

• г. Липецк

Вопрос: у моего папы высокое давление 220 на 115, которое ничем не сбивается. Он проходил врачебную комиссию, для того чтобы или назначили или отказали в группе по инвалидности. Обследование никакого не провели, причину не выявили такого высокого давления, в группе отказали.2 месяца он с таким давлением ходил в поликлинику, потом приходил домой падал в обмороки. У мамы с папой 10 человек детей. Скажите правомерно ли отказали в группе по инвалидности? И какие меры можно предпринять? Давление сбить невозможно

Ответы на вопрос (3):

Ответ: Отказ в группе по инвалидности не зависит от высокого давления, а определяется наличием ограничений в жизнедеятельности, которые были вызваны заболеванием пациента. Если у папы высокое давление не вызывает ограничений в его жизни, то отказали в группе по инвалидности закономерен. Однако в данном случае ситуация явно неблагоприятная, поскольку папа падает в обмороки. Это может привести к травмам и ограничениям в повседневной жизни. Необходимо обратиться к квалифицированным врачам незамедлительно. Пусть папа пройдет все необходимые обследования, чтобы выяснить причины его высокого давления и получить соответствующее лечение. Не забывайте также, что правильное питание, здоровый образ жизни, достаточный отдых и физические упражнения могут помочь снизить давление.

Он ходит еле еле. 20 метров пройдёт и может упасть в обморок. Вот в чём дело.

Не видя документы не возможно сказать можно ли признать отказ незаконным. Надо смотреть посыльной лист, медкарту, какие диагнозы и т.д.