Правда о переводе алиментов на карту через судебного пристава - возврат или сохранение денег?

• г. Нижний Новгород

Сегодня перевели на карту алименты через судебного пристава. Бывший муж говорит, что их нужно вернуть, так как пристав удержал их с налогового вычета. Он написал жалобу на пристава. Должна ли я возвращать эти деньги. Может ли пристав забрать эти деньги обоатно? Задолженность у бывшего по алиментам более 500000.

Ответы на вопрос (5):

Возврат алиментов запрещен ст 116 СК РФ.

Нет, не должны. Алименты взыскиваются со всех доходов.

Какие доходы должника не могут быть взысканы с него по ИП - указано в статье 101 ФЗ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Имущественный налоговый вычет на основании статьи 220 Налогового кодекса РФ не выходит в состав ст.101 ФЗ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Вы ничего не обязаны возвращать. Удержания произвёл банк законно, т.к. у него выставлен сторожок от пристава с суммой долга по алиментам и не защищённая от полного удержания сумма, например ЗП под кодом 1, соцвыплата под кодом 2, будет удерживаться в счёт погашения долга в полном размере. Пусть сам должник разбирается с приставом, который на его жалобу ответит, что деньги удержаны законно.

Вы подарок алиментщику к первому мая сделайте и подайте иск на взыскание неустойки по алиментам, ст. 115 СК РФ.