Юридическое лицо не подало исполнительный лист - как быть с принудительным исполнением решения суда и можно ли подать иск?

• г. Новосибирск

Ситуация такая -- Решение суда вынесено в пользу двух лиц. один из них частное лицо, а второй --юр.лицо. Соответственно для принудительного исполнения такого решения в отношении должника должно быть 2 исполнителтных листа.

Частное лицо исполнительный лист в отношении должника в службу приставов подавал.. а вот юр.лицо, как совзыскатель то в отношении должника исполнителтный лист до стх пор не подал.

Исполнение решения суда возможно путем изменения способа исполнения.

Вопрос?-- может ли совыигрышное по решению суда частное лицо подать иск по астренту на юрлицо за неисполнение решения суда.?

Ответы на вопрос (3):

Нет, юрилицо может реализовать свои права - получить лист, а может и не получать.

Может, не вижу проблем. В порядке ст. 308.3 ГК РФ

Исполнение решения суда - это право а не обязанность истца. А конкретную тактику этого физлица в такой ситуации можно предложить из анализа обстоятельств дела.