Действует ли на гражданское лицо постановление о присвоении статуса ветерана боевых действий?
199₽ VIP

• г. Москва

Мой родственник, как гражданское лицо,30.11.22 года заключив договор с гбу "автомобильные дороги Москвы" отправился в командировку в ДНР для восстановления и ремонта дорог. Через 2 недели ранен при ракетном обстреле. Был прооперирован. В последствии был награжден орденом мужества мэром Москвы. Действует ли на него постановление правительства N342 от. 04.03.23 об присвоении статуса ветерана боевых действий?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте! В этом случае нет так как он не заключал контракт с МИН ОБОРОНЫ или ЧВК постановление правительства N342 от. 04.03.23 об присвоении статуса ветерана боевых действий на него не распространяется.

Здравствуйте, Михаил.

К сожалению нет.

Добровольцы будут получать удостоверение ветерана боевых действий единого образца. Речь идет о гражданах, вступивших в добровольческие формирования, созданные по решению органов власти для содействия выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы России в ходе специальной военной операции.

Постановление Правительства РФ от 4 марта 2023 г. N 342 “О порядке выдачи удостоверения ветерана боевых действий единого образца лицам, поступившим в созданные по решению органов государственной власти Российской Федерации добровольческие формирования, содействующие выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 г., а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 г. "

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Михаил!

1. В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 17.02.2023) "О ветеранах",

1. К ветеранам боевых действий относятся:

9) лица, направлявшиеся для обеспечения выполнения задач в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года, отработавшие установленный при направлении срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам.

2. Учитывая то, что в статье указано НЕ О военнослужащих направленных на выполнение задач, а О ЛИЦАХ, и ваш родственник был направлен восстанавливать дорогу, разрушенную в ходе СВО, при этом был ранен, полагаю, что можно добиться присвоения ему статуса ветерана боевых действий.

3. Считаю, что нужно подать заявку, а в случае отказа обращаться в суд.

4. Важно еще то, что указано в договоре подряда между ГБУ "Автомобильные дороги", есть ли пункт о том, что дороги восстанавливаться будут в связи с действиями СВО... Это также имеет роль.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Гражданское лицо не выполнявшее специальных задач в ходе СВО не является лицом на которого распространяется постановление правительства N342 от. 04.03.23 об присвоении статуса ветерана боевых действий.

Согласно Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 17.02.2023) "О ветеранах" (Статья 3. )

К ветеранам боевых действий относятся:

1) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск национальной гвардии и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации;

1.1) военнослужащие органов федеральной службы безопасности, в том числе уволенные в запас (отставку), выполнявшие задачи по отражению вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации, а также в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и приграничных территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года;

2) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, лица, участвовавшие в операциях при выполнении правительственных боевых заданий по разминированию территорий и объектов на территории СССР и территориях других государств в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1951 года, в том числе в операциях по боевому тралению в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1957 года;

2.1) лица, принимавшие в соответствии с решениями органов исполнительной власти Республики Дагестан участие в боевых действиях в составе отрядов самообороны Республики Дагестан в период с августа по сентябрь 1999 года в ходе контртеррористических операций на территории Республики Дагестан;

2.2) лица, поступившие в созданные по решению органов государственной власти Российской Федерации добровольческие формирования, содействующие выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года, а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 года;

3) военнослужащие автомобильных батальонов, направлявшиеся в Афганистан в период ведения там боевых действий для доставки грузов;

4) военнослужащие летного состава, совершавшие с территории СССР вылеты на боевые задания в Афганистан в период ведения там боевых действий;

5) лица (включая членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, выполнявших полеты в Афганистан в период ведения там боевых действий), обслуживавшие воинские части Вооруженных Сил СССР и Вооруженных Сил Российской Федерации, находившиеся на территориях других государств в период ведения там боевых действий, получившие в связи с этим ранения, контузии или увечья либо награжденные орденами или медалями СССР либо Российской Федерации за участие в обеспечении указанных боевых действий;

6) лица, направлявшиеся на работу в Афганистан в период с декабря 1979 года по декабрь 1989 года, отработавшие установленный при направлении срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам;

7) лица, направлявшиеся на работу для обеспечения выполнения специальных задач на территории Сирийской Арабской Республики с 30 сентября 2015 года, отработавшие установленный при направлении срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам;

8) прокуроры и следователи органов прокуратуры Российской Федерации, исполнявшие свои служебные обязанности в соответствии с решениями органов прокуратуры Российской Федерации в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях Российской Федерации, отнесенных к зоне вооруженного конфликта, с декабря 1994 года по декабрь 1996 года, прокуроры и следователи органов прокуратуры Российской Федерации, сотрудники Следственного комитета Российской Федерации, исполнявшие свои служебные обязанности в соответствии с решениями органов прокуратуры Российской Федерации или Следственного комитета Российской Федерации в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона с августа 1999 года;

9) лица, направлявшиеся для обеспечения выполнения задач в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года, отработавшие установленный при направлении срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам.

НЕТ конечно не действует, он не военнослужащий, и с ним контракт не заключали. Поэтому Постановление правительства N342 от. 04.03.23 о присвоении статуса ветерана боевых действий, на него не распространяется. Удачи ВАМ, и выздоровления мужу.

Добрый вечер, Михаил.

1)По закону лица, имеющие ордена и медали СССР или РФ, в том числе за мужество, имеют право на присвоение звания ветерана труда по достижении пенсионного возраста. Порядок его присвоения определяется региональным законодательством того субъекта РФ, где проживает награждённый.

2)Указом № 1099 не установлено единых выплат для всех получателей этой награды. Их виды и размеры установлены иными нормативно-правовыми актами для конкретных категорий награждённых.

Награжденные орденом Мужества получают разовую выплату в размере пяти должностных окладов.

3)Касаемо вашего вопроса, к сожалению нет, ему не положен, так как он не военнослужащий.

4)Орден мужества дает право получения статуса ветеран труда, а военнослужащие кто принимал участие в вооруженных конфликтах и получил подобную награду за выполнение своего долга, могут оформить статус ветерана боевых действий.

5)однако, есть противоречие... В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 17.02.2023) "О ветеранах",

1. К ветеранам боевых действий относятся:

9) лица, направлявшиеся для обеспечения выполнения задач в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года, отработавшие установленный при направлении срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам.

6)Так что претендовать можно...

Михаил, здравствуйте 🤝

Внимательно изучила НПА на который Вы ссылаетесь, и хотела бы отметить, что на Вашего родственника не распространяется Постановление Правительства РФ от 04.03.2023 N 342 "О порядке выдачи удостоверения ветерана боевых действий единого образца лицам, поступившим в созданные по решению органов государственной власти Российской Федерации добровольческие формирования, содействующие выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 г., а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 г." (вместе с "Правилами выдачи удостоверения ветерана боевых действий единого образца лицам, поступившим в созданные по решению органов государственной власти Российской Федерации добровольческие формирования, содействующие выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 г., а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 г.")

———————

Дело в том, что Ваш родственник является работником ГБУ города Москвы, а не военнослужащим

Смотрим теперь в НПА

5. В заявлении о выдаче удостоверения указываются:

а) фамилия, имя, отчество (при наличии) заявителя;

б) личный номер (при наличии) заявителя;

в) воинское звание заявителя, пребывающего в запасе либо в отставке (при наличии);

г) дата рождения заявителя;

д) адрес места жительства заявителя;

е) периоды (даты) пребывания заявителя в добровольческом формировании, содействующем выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 г., а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 г. (далее - добровольческое формирование);

ж) согласие заявителя на обработку персональных данных.

——————

Выделила жирным, он в командировку направлен, а не в составе добровольческого формирования

———————

Желаю Вам Всех Благ!

С уважением, Дарья Алексеевна