Обжалование Постановления мирового судьи по делу об Административном правонарушении - нужно ли платить Госпошлину?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, обжалование Постановления по делу об АДминистративном правонарушении вынесенное мировым судьей, который можно обжаловать в течении 10 суток, нужно ли платить какую то Госпошлину или нет?

Ответы на вопрос (5):

Нет

Спросить
Пожаловаться

Нет, платить госпошлину не надо

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Не нужно

Спросить
Пожаловаться

Кодекс об административных правонарушениях не содержит правовое обоснование оплаты госпошлины при подаче жалобы! Поэтому только жалоба, даже рассылать никому не надо, сразу в суд можно нести, причем подавать можно как через мирового судью, так и сразу в вышестоящий!

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 14.04.2023)

КоАП РФ Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

3.1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении в случае фиксации этого административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото-и киносъемки, видеозаписи может быть также подана в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью либо простой электронной подписью, ключ которой получен в соответствии с правилами использования простой электронной подписи при обращении за получением государственных и муниципальных услуг в электронной форме, устанавливаемых Правительством Российской Федерации, с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг либо посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". При этом направление жалобы в суд в электронной форме возможно при наличии технической возможности у суда принять жалобу в такой форме.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

Спросить
Пожаловаться

Жалоба на любое постановление по делу об административном правонарушении (в т.ч. вынесенное мировым судьёй) государственной пошлиной не облагается.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, нужно ли платить госпошлину для обжалования постановления мирового судьи по административному делу? В канцелярии мирового суда сказали, что не надо, а в сети пишут, что надо. Как быть?

Я из Севастополя и не юрист. В Местных сайтах судов неразбериха. Вопрос: размер госпошлины при обжаловании постановления мирового судьи по административному делу (непредставление отчета в налоговую). Спасибо.

19 ноября 2012 года Постановлением мирового судьи лишение права управления ТС на 1,6 года. Обжалование решения в районном суде. 16 апреля 2013 года решение районного суда - оставить без изменения решение мирового судьи от 19.11.2012 г. Далее Жалоба в порядке надзора в областной суд. 09 июля 2013 года Постановлением заместителем областного суда жалобу на постановление мирового судьи от 19.11.12 г. и решение судьи районного суда от 16.04.13 г. - оставить без удовлетворения. Подскажите пожалуйста с какого времени идёт отчёт лишения прав управления ТС? Полтора года от 19.11.2012 года или от 09.07.2013 года?

Я был привлечен постановлением мирового судьи к административному наказанию 07.09.21 г. штрафу за ложный вызов. ЯКУТСКИЙ городской суд оставил не найдя оснований не отменил 29.10.21 года и сказали обратится в девятый кассационный суд общей юрисдикции. В течении какого времени могу обжаловать?

Скажите на постановления мирового судьи об административном правонарушении.

Какую жалобу писать кассационную или опеляционную?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1) какие обстоятельства могут быть учтены при обжаловании постановления мирового судьи о дисквалификации (ч 2.ст.5.27 КоАП) исполнительного директора работающего по совместительству? (ранее в течение года привлекался по ч 1.ст.5.27 КоАП - несвоевременная выплата з/п и несвоевременный расчёт с уволенными, в связи с финансовыми трудностями).

2) может ли это же лицо продолжать работать начальником цеха (основное место работы) при не обжаловании постановления о дисквалификации в качестве исполнительного директора.

Мировым судьей было вынесено постановление по делу об административном правонарушении, которым я был подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 3000 (трёх тысяч) рублей с конфискацией огнестрельного оружия ограниченного поражения модели ИЖ-79-9 Т по ч. 6 статьи 20.8 КоАП РФ. (просрочил лицензию на два дня, пистолет принес сам в разрешительную, где его сразу изъяли).

С указанным постановлением мирового судьи я не согласился полностью по следующим основаниям: п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12 марта 2002 г. N 5 "О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств" говорит о том, что незаконным хранением оружия является только сокрытие. Участковый не единожды посещал дом и знал, в каком сейфе хранится оружие, о чем говорят акты осмотра жилого помещения, подписанные сотрудником, наличие сокрытия доказать невозможно.

Просил переквалифицировать ч. 6 ст. 20.8 КоАП РФ на ч. 4 ст. 20.8 КоАП РФ либо на ст. 20.11 КоАП РФ.

Первый суд и последующую жалобу на постановления мирового судьи проиграл, всё осталось без изменений, конфискация + штраф. Что делать дальше и есть ли смысл?

Доверенность на обжалование в районный суд постановления мирового судьи по делу об административном правонарушении должна быть обязательно со ссылкой на представление интересов ООО по делам об административных правонарушениях? Или достаточно доверенности на представление интересов в судах?

Ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования постановления мирового судьи по уголовному делу подается вместе с апелляционной жалобой или апелляция после восстановления сроков?

Мировой судья прекратил производство по делу об административном правонарушении по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ

Районный судья отменил постановление мирового судьи.

Необходимо написать кассационную жалобу.

Решением районного суда постановление мирового судьи об АПН по ст. 12.15.4 КоАП оставлено без изменений и меня подвергнули наказанию лишения на 5 м. Я подал жалобу на решение в ВС. но закончилось временное разрешение. Судья продлевать отказался, а в ВС материалы еще не пришли. Пожалуйста подскажите, что в таком случае делать?

Постановлением мирового судьи от 17.11.2015 меня лиши водительских прав на срок 18 мес. Однако, повесток в суд я не получал, и копию постановления тоже. В протоколе об административном правонарушении инспектор розыска указал что прекращает производство по административному материалу, в связи с отсутствием признаков состава административного правонарушения и направляет дело в суд. Возможно ли восстановить срок обжалования постановления мирового судьи и подать жалобу на данное постановление. Заранее Спасибо!

Ч.3 ст.327 УК РФ. Обвинительный приговор мирового судьи, далее аппеляция - постановление о прекращени уг.дела сроки давности, далее кассация об отмене обвинительного приговора и о прекращении уг.дела за отсутствием состава престуления. Определение кассации - о прекращении уг. дела сроки давности. Хочу добиться прекращения уг.дела с формулировкой отсутствие состава преступления и возбуждении уг.дела в отношении виновного лица, которая внесла запись в мой личный документ - мед. книжку и поставила штамп, в последствии признанный поддельным. Кас.опредение 20.04.09 года, через 7 дней можно получить в районном суде.

А дальше как быть - надзор. Куда подавать надзорную жалобу? Есть ли возможность добиться справедливости.

В административном протоколе по статья 12.26 часть 1, как и во всех остальных документах составленных сотрудниками ГИБДД, неточно указана фамилия - вместо буквы а указали букву о. Так же мне не была вручена копия протокола о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, которая находится в деле. Мною было обжаловано постановление мирового судьи, которая не приняла во внимание данные факты. Могу ли я рассчитывать на положительный результат и какие дополнительные меры мне необходимо принять?

Обращались в городской суд с жалобой на постановление мирового судьи по делу об административном правонарушении (назначен штраф). Определением суда, жалоба возвращена без рассмотрения (из за полномочий в доверенности представителя). Подготовили жалобу в областной суд, в связи с этом возникают вопросы: как правильно её назвать частная жалоба или просто жалоба? Направлять через городской суд или можно сразу в областной?

Как обжаловать постановление мирового судьи по делу об административном правонарушении по ст. 20.25 КоАП за несвоевременную оплату штрафа, если сейчас поданы документы на обжалование незаконных действий сотрудников ИФНС по привлечению к ответственности за первоначальное правонарушение (штраф за которое был оплачен позже нужно срока)

Верно ли я понимаю, что для обжалования Постановления мирового судьи называется апелляцией? Где взять реквизиты на оплату госпошлины? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение