Заголовок - Намерены подать в суд на соседей из-за затопления квартиры - какие документы нужны и что требуется для устранения проблемы

• г. Самара

Хотим подать в суд на соседей за неоднократное затопление нашей квартиры. Мы живем на 3 этаже, соседи - на 4 над нами. Мы знаем, что у них есть перепланировка, узаконенная или нет неизвестно. Но как сказал нам слесарь все дело именно в этом нарушении. У нас постоянно мокрый угол в верху на стене и потолке - как раз там где у соседей ванная. Разговоры и просьбы с соседями ни к чему не приводят. Говорят, что у нас все сухо и ничего не течет. На прошлой неделе вызывали слесаря, на этой неделе тоже. Нам не нужен материальный ущерб, мы хотим добиться прежде всего: 1. чтобы суд обязал их устранить все неполадки и дальнейшее протекания 2. Возместить моральный ущерб.

Так же хочу отметить, что сейчас квартира находится на оформлении приватизации, только в декабре мы получим документы из БТИ, с которыми нужно будет еще ехать в регистрационную палату. Подскажите пожалуйста какие документы необходимо собрать для иска в суд и вообще как все это будет выглядеть. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

суду нужны доказательства того, что есть вина соседей в том, что затопляется ваша квартира: для этого надо установить причины протечки воды - вызвать специалистов;

если не будет такого заключения, то суд не сможет возложить на соседей возмещения вам материального вреда;

моральный вред в вашем случае возмещение не подлежит в силу законодательства РФ;

для возмещения материального вреда вы должны представить документы - смету, расчеты...