Какие документы нужно предоставить в суд и какая гос полина взымается.

• г. Екатеринбург

С мужем развелась, есть ребенок нобиологически он не родной бывшему мужу. Хочу его списать с роли отца ребёнка. так как вместе не живём и он не помогает. Какие документы нужно предоставить в суд и какая гос полина взымается.

Ответы на вопрос (2):

Вам уже было дано три ответа на Ваш вопрос!

Ответ от 29.11.2012 13:28

Уважаемая Елена!

Если БМ не является биологическим отцом и не записан Вами в Свидетельство о рождении ребенка отцом ребенка, тогда его лишить отцовства не возможно. Юридически он и так не является отцом вашего ребенка. Тем более, если ребенок не его, тогда он и помогать Вам ни как не должен! Вместе или не вместе проживать - это право каждого человека и оно не обсуждаемо. С кем хочет человек, с тем и там и живет!

Если БМ записан отцом в свидетельстве о рождении вашего, а для него чужого ребенка, тогда вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о аннулировать записи об отцовстве в свидетельстве о рождении.

Аннулирование записи акта гражданского состояния полностью либо в части может быть произведено только на основании решения суда Это установлено в пункте 3 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Суд в исковом порядке рассматривает и требования об исключении записи об отце, произведенной актовой записи о рождении в соответствии с частями 1 и 2 статьи 51 Семейного кодекса Российской Федерации, и внесении новых сведений об отце (то есть об установлении отцовства другого лица), даже если между заинтересованными лицами (например, между матерью ребенка, лицом, записанным в качестве отца, и фактическим отцом ребенка) отсутствует спор по этому вопросу.

Верховный суд Российской Федерации в Постановлении Пленума от 25.10.1996 года № 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и взыскании алиментов» обратил внимание на то, что данные дела рассматриваются по правилам искового производства, а не особого, вне зависимости от того, имеется ли фактический спор (наличие спора предполагается изначально).

Также из анализа указанного Постановления следует, что лицо, указанное в записи как отец Вашего ребенка, займет процессуальное положение ответчика. Так как Вы адресуете свое требование к органам ЗАГС (ведь именно они будут аннулировать запись, руководствуясь решением суда), то и ЗАГС должен быть привлечен в качестве ответчика.

Таким образом, Вам следует составить исковое заявление и обратиться в суд по месту нахождения БМ по общим правилам искового судопроизводства.

При подаче иска уплачивается госпошлина в размере 200 руб. В обоснование иска прикладываются любые документы, доказывающие тот факт, что ответчик (бывший муж) не является отцом. В последнее время одним из основных доказательств по делам данной категории является генетическая экспертиза по вопросу происхождения ребенка. Настоящий (биологический) отец привлекается к участию в деле в качестве третьего лица.

Вступившее в законную силу решение суда является основанием для внесения изменений в актовую запись о рождении ребенка, а именно прежние сведения об отце ребенка аннулируются и вносятся новые сведения о настоящем отце. Все эти процедуры проводятся в органе ЗАГС по месту внесения записи.

В суд необходимо исковое заявление, свидетельство о рождении и квитанция госпошлины.

Сколько еще необходимо ответов!?

В дополнении уточняю, с "роли отца не списывают", это не театр и не кино", это просто жизнь.

Обязанности отца исполняют согласно требований закона, даже если он и не является биологическим отцом!