Муж признан банкротом, разрешат ли ему пересечь границу Абхазии?

• г. Магнитогорск

Муж признан банкротом, разрешат ли ему пересечь границу Абхазии?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ксения. Признание физического лица банкротом не препятствует ему покидать пределы России и возвращаться в нее.

Здравствуйте. Все последствия, к которым приводит банкротство физических лиц, определены ст. 213.30 Федерального закона 'О несостоятельности (банкротстве)" №127-ФЗ, и среди них нет запрета на выезд за пределы страны. Но в рамках банкротства арбитражный суд вправе ввести ограничение на выезд за границу. Однако на практике эта мера применялась лишь в 1% случаев, когда у судьи были серьезные основания полагать, что должник попытается скрыть имущество или деньги, другим образом задержать процедуру, или вообще не вернется в Россию.

Обычно на введении запрета настаивают кредиторы либо финансовый управляющий. Судья рассматривает их доводы, а затем решает, ограничивать возможность передвижения заемщика или нет. При этом простого ходатайства недостаточно. Заявитель должен доказать, что при выезде из России должник может помешать процедуре (например, если у него есть вид на жительство в другой стране и он может просто не вернуться).