Газпром требует сертификат от ковид-19 - причины и последствия для сотрудников

• г. Славянск-на-Кубани

Почему в организации "Газпром" до сих пор требуют сертификат от "ковид-19"? Уволили с прежнего места работы, и не принимают на другую без этого сертификата.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день,

Согласно Федеральному закону "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", работники должны проходить обязательную медицинскую проверку на профзаболевания, в том числе на основании санитарно-эпидемиологических правил и нормативов. В связи с пандемией COVID-19, работодатели имеют право требовать от работников справку о наличии отрицательного результата теста на коронавирус.

Более того, некоторые регионы России ввели обязательное требование предоставления справки о прохождении тестирования на COVID-19 для въезда на их территорию или имеют другие требования в связи с пандемией.

Таким образом, требование предоставления сертификата о тестировании на COVID-19 со стороны работодателя законно, если оно является частью процедуры медицинской проверки работников на профзаболевания.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Ответ не верный! Извените, но Вы не хороший юрист!