Как получить алименты от отца, не участвующего в жизни ребенка?

• г. Ростов-на-Дону

У разведенных родителей есть несовершеннолетний ребенок. До 11 лет ребенок проживал с матерью, затем отец подал на определение места жительства ребенка с собой, выиграл суд и забрал ребенка (это было в 2020-2022 годах). С января 2023 и по сей день ребенок проживает с матерью и обратно с отцу не собирается. Отец материально практически не участвует в жизни ребенка. Можно ли в таком случае подать на алименты на отца и как это правильно сделать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

В соответствии с законодательством РФ, родитель, у которого не проживает ребенок, обязан выплачивать алименты на содержание ребенка до его достижения 18 лет. Также алименты могут быть взысканы на несовершеннолетнего ребенка, если он находится под опекой или попечительством, а также при наличии других обстоятельств.

В Вашем случае, если отец не предоставляет материальную помощь ребенку, Вы можете обратиться в суд с иском на взыскание алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. Для этого, Вам нужно собрать необходимые документы, такие как свидетельство о рождении ребенка, документы подтверждающие факт проживания ребенка с матерью, а также документы об имущественном положении отца. Суд принимает решение о размере алиментов на основании документов и обстоятельств дела.

Важно также отметить, что в соответствии с законодательством РФ, родители несовершеннолетнего ребенка несут равную ответственность за его воспитание и содержание, независимо от того, с каким родителем ребенок проживает.

Таким образом, если отец не выполняет своих родительских обязанностей в отношении ребенка, то матери ребенка можно обратиться в суд с иском на взыскание алиментов на содержание ребенка.

Нормативные акты:

- Семейный кодекс РФ (ст. 80, 81, 82, 83)

- Гражданский кодекс РФ (ст. 1102)

- Федеральный закон от 15 ноября 1997 года № 159-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" (ст. 29)

- Постановление Пленума Верховного суда РФ от 24 июля 2018 года № 25 "О некоторых вопросах, связанных с применением судами законодательства о возмещении расходов на содержание детей"

Вам нужно подавать в суд иск аналогичный, как подавал муж до этого: "затем отец подал на определение места жительства ребенка с собой, выиграл суд и забрал ребенка (это было в 2020-2022 годах)"

Вам надо определять место жительства ребенка с вами и взыскивать с отца алименты.