Условный срок несовершеннолетнего за статью 166 ч. 2 - возможность повторной условки и отсутствие претензий потерпевшей

• г. Благовещенск

Был условный срок 2 года по 166 ч 2 и на условке получил 161 ч 2, я несовершеннолетний, сколько срока светит, потерпевшая не имеет претензий, какой шанс на вторую условку

Ответы на вопрос (4):

Нет у вас шанса на условный срок

До 7 лет.

Добрый день!

Согласно статье 73 Уголовного кодекса РФ, если несовершеннолетний осужденный, находящийся на испытательном сроке, в течение этого срока не совершит нового преступления, то он освобождается от отбывания наказания. Данный институт закреплен как правовая гарантия исправления осужденного.

Также стоит учитывать, что при условном осуждении осужденный должен выполнять следующие обязательства: 1) не допускать совершения новых преступлений; 2) исправляться, осуществлять установленный судом режим поведения; 3) выполнять поручения надзорного органа.

С учетом указанных выше норм законодательства РФ, если условное осуждение было по части 2 статьи 161 УК РФ и осужденный уже отбыл часть наказания на условиях испытательного срока и при этом не совершал новых преступлений, то есть шанс получить повторное условное осуждение или досрочное освобождение от отбывания наказания.

Однако, окончательное решение в данном случае может быть принято только судом, исходя из всех обстоятельств дела.

7 лет светит. Шансов на условку нет.