Можно ли сдать ОГЭ на Шпицбергене без паспорта РФ или действительного загранпаспорта Украины?

• г. Осло

Работаем на острове Шпицберген ребенку надо сдавать ОГЭ паспорта РФ нет, а загранпаспорт Украины просрочен можем зарегистрироваться по свидетельству о рождении?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да должны допустить до сдачи

Добрый день!

Согласно Закона РФ от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", выезд из РФ и въезд в РФ гражданам РФ, а также лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории РФ, осуществляется по паспортам РФ или иным документам, удостоверяющим личность гражданина РФ за границей.

Соответственно, в данной ситуации гражданину РФ необходимо иметь паспорт РФ для выезда за границу и возвращения на территорию РФ. Наличие свидетельства о рождении не является достаточным документом для выезда за границу.

Учет детей, не достигших возраста 14 лет и не имеющих паспорта, может осуществляться на основании документов (например, свидетельства о рождении) иных, установленных законодательством РФ. Однако, сдача ОГЭ требует наличия паспорта, поэтому необходимо своевременно оформить паспорт РФ для ребенка.

Отсутствие загранпаспорта Украины или его просроченность не имеют значения в данной ситуации, так как эти документы не являются документами, необходимыми для выезда из РФ и въезда на ее территорию гражданами РФ.

Добрый день, Дмитрий.

Продлить загранпаспорт можно в консульстве Украины.