Как сдать ОГЭ без паспорта - нормы и законы, которые помогут обосновать учителю

• г. Белгород

Сын учится в 9 классе. Ему 14 лет. Паспорт не получили в связи с пандемией. В школе требуют паспорт для сдачи огэ. На какие нормы и законы мне можно сослаться, чтобы обосновать учителю, что можно и по свидетельству о рождении сдать экзамен?

Ответы на вопрос (3):

НЕТ таких норм, нужен ПАСПОРТ! это не прихоть учителя, не она законы написала, которые все без исключения обязаны соблюдать.

Нужен, действительно паспорт и до сдачи экзамена еще много времени, чтобы спокойно оформить паспорт.

Здравствуйте! По свидетельству о рождении, огэ вы сможете сдать, но нужно будет объяснить причину почему нету паспорта. Также вы можете воспользоваться подтверждением завуча или классным руководителем в пункте проведения экзамена (ППЭ). Помимо предъявления удостоверяющего личность документа, имя ученика должно присутствовать в списках, которые распечатываются из региональной информационной системы.

С 14 лет согласно требованиям Положения о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) документом, удостоверяющим личность, является паспорт. Так что имеют полное право не допустить ребенка.

Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации (П. 1 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации").