Как нужно составлять копии для сторон по делу, если ссылаешься на судебную практику при написании кассационной жалобы?

• г. Тюмень

Д. День. Можно ли в копиях для сторон по делу, не отражать суд. практику, на которую ссылаюсь при написании кассационной жалобы? Т.е. в кассацию направить жалобу, где в заключении приведу примеры из судебной практики, а в копиях эту практику не отражу.

Ответы на вопрос (5):

Можно.

Отражать суд. практику не нужно вообще, поскольку это раздражает судей, кроме того, в РФ не прецедентная система права и практика эта никому не нужна. Ну а что касается копий, то все копии должны быть идентичны оригиналу.

Добрый день.

В соответствии со статьей 217 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подается в суд, вынесший решение, а также в вышестоящий суд, рассматривающий эту категорию дел.

Копии документов, направляемых в вышестоящий суд, должны отражать все обстоятельства дела, включая судебную практику, на которую ссылаются стороны. В соответствии со статьей 151 ГПК РФ каждая сторона обязана представить определенные документы, в том числе доказательства, на которые она ссылается.

Таким образом, судья вышестоящего суда должен иметь полную картину дела и рассмотреть все аргументы сторон, включая ссылки на судебную практику. Поэтому, отражение судебной практики в копиях для сторон является необходимым.

В качестве законодательного подтверждения можно ссылаться на статьи 145 и 151 ГПК РФ.

Вы не понимаете сути кассационного рассмотрения дела. Здесь не нужна никакая практика, наоборот, Вы сделаете только хуже, "подталкивая" судей цитированием чужих решений. Кассация рассматривает исключительно проблемы законности вынесенного судом решения, его соответствия процессуальным нормам ГПК РФ.

Здравствуйте. Вы не обязаны ссылаться на судебную практику, у нас не прецедентное право.

Однако судьи не отказались бы почитать судебные акты своих коллег

С уважением, Дарья Алексеевна