Вопрос: После исполнения Решения суда за мной остаётся право пожизненного владения?

• г. Осташков

Помогите разобраться в сложившейся у меня ситуации.

Я имел право на пожизненное наследуемое владение земельным участком согласно Свидетельства, выданного в 1997 году. В 2010 году я приватизировал этот участок с получением Свидетельства нового образца на Право собственности на землю.

По Решению суда в 2011 году приватизация признана не законной, т. к. вся территория поселка, в котором находится этот участок в 2009 году была признана категорией земель ООПТ, и земля возвращена в муниципальную собственность.

Вопрос: После исполнения Решения суда за мной остаётся право пожизненного владения? Или нужно снова оформлять это право? Но это запрещается Земельным кодексом.

Пожалуйста, разъясните мне данную ситуацию с юридической точки зрения.

С уважением, Головушкин А. П.

Ответы на вопрос (1):

Александр, Вы вправе вновь подать заявление в МО о предоставлении Вам участка земли в пользование. Вряд ли будет взято во внимание Ваше раннее право пожизненного владения. в связи с судебными решениями.

Спросить
Пожаловаться

Конкретный вопрос: я имею дом в деревне (Московская область, Дмитровский район), перешедший ко мне по наследству, в 1993 году. У дома есть приусадебный участок 25 соток, которым я пользуюсь с 1993 года на правах Пожизненного наследуемого владения. ВОПРОС: обязана ли я переоформлять Свидетельство о пожизненном наследуемом владении (в связи с отсутствием в новом Земельном кодексе 2002 года данной формы землепользования) в какую-либо новую форму землепользования? Или же мое право на пожизненное наследуемое владение этой землей закреплено новым Земельным кодексом и мое Свидетельство действительно?

Спасибо.

В 1993 году мне дали землю в исполкоме, В 1995 году выдали свидетельство на право собственности (пожизненного наследуемого владения на землю). Свидетельство является временным документом и действует до выдачи гос. акта на право собственности на землю, пожизненное наследуемое владения землей. С 2000 года, землей не пользовалась.

Моему отцу в 1991 году дали землю на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного пользования, в том году на себя оформлял мне записали пожизненно наследуемое владениемогу я ее перевести в собственность!?

Прошу помогите решить земельный вопрос. Я вступила в права на наследство по завещанию на земельный участок - право пожизненного наследуемого владения на участок. Землю выделяли в 1993 году, папа умер в 1999 году. В поссовете мне отказывают в передаче земли в собственность, т.к. говорят нет оснований. А я пользуюсь этой землей всю жизнь, сажаю огород и картошку, на этой земле моя квартира, в собственности. Дом двухквартирный, у соседей земля в собственности. Как мне оформить землю в собственность. Имею 3 детей уже все взрослые.

У собственника свидетельство 1993 года Свидетельство на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения земельным участком, в 2010 году получен Кадастровый паспорт. Возможно одновременно зарегистрировать первичное право и переход права собственности на земельный участок?

Получила в наследство земельный участок с видом права-пожизненно-наследуемое владение. В свидетельстве о праве на наследство указан тот же вид права. Зарегистрировала это свидетельство в Росреестре, где мне выдали документ о гос. регистрации права, в котором вид права-собственность. По закону граждане, имеющие земельные участки в пожизненно-наследуемом владении имеют бесплатно однократно приобрести в собственность данный земельный участок. В связи с этим вопрос 1-ый: в моем случае земельный участок после получения свидетельства о регистрации права НАХОДИТСЯ в пожизненно-наследуемом владении, и,соответственно, я имею право как наследник приобрести данный участок в собственность, ИЛИ участок после получения сего документа УЖЕ находится в моей собственности, и,значит, мне ничего приобретать в собственность не нужно? Вопрос 2-ой: как-то эксперт по земельным отношениям сказал, что, после приобретения данного земельного участка в собственность, администрация автоматически добавляет мне к моим 10 соткам еще 5.Это так? Если да,то какие документы необходимы для этой процедуры?

Земельный участок принадлежит продавцу на праве пожизненного наследуемого владения от 98 года, продавец продал участок в 2001 по договору купли-продажи. О том что земля в пожизненном наследуемом владении узнали в этом году. Продавец живет в другом регионе и отказывается писать отказ или доверенность. Как оформить право собственности на себя. Куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мужу в 1993 решением администрации города как члену садоводческого общества был выделен земельный участок на праве пожизненного наследуемого владения. В 1999 г. муж умирает, не успев зарегестрировать это право на участок. Нотариус отказывает в выдаче свидетельства на наследство мотивируя, что нет свидетельства о регистрации права, т.е. обращаться в суд, юристы говорят что через суд я тоже только смогу признать на право пожизненно наследуемое владениеа не на праве собственности, т.к. Ф.З.2006 отменяетпередачу впожизненно наследуемое за исключением по наследству, Могу ли после признания за умерщим мужем через суд о регистрации пожизненногонаследуемого права на владение земельным участок, обратиться в суд или администрацию о передаче наследуемого участка в собственность или нет, негде не дают четкого ответа.

По свидетельству о государственной регистрации права на земельный участок частьего находится в пожизненном владении (категория земель-земли населенных пунктов). Скажите пожалуйста, можно ли вид права пожизненного владения на собственностьизменитьна собственность? Каковы должны быть мои действия при продаже?

В свидетельстве о собственности на землю, выписаном в 1993 году допущены ошибки.

При оформлении наследства по закону от отца я столкнулась с такой проблемой.

В решении администрации, на основании которого отцу в 1993 году было выписано свидетельство на земельный участок, дословно звучит фраза "провести регистрацию права собственности на землю... и выдать свидетельства о праве собственности"

В выданном же свидетельстве написано: предоставлено в пожизненно наследуемое владение.

Этим разночтением отец, фактически, был лишен права собственности на землю.

Есть еще ксерокопия заявления от 13 мая 1993 года, где отец обращается в администрацию с просьбой выдать свидетельство именно о праве собственности на землю.

Такая же ситуация с земельным участком моей тети, родной сестры отца, которая, слава Богу, сейчас жива и здорова.

В сложившейся с 1 сентября 2006 года ситуации, с выходом федерального закона № 93-ФЗ от 30 июня 2006 года, отменившим п. 3 статьи 21 Земельного кодекса теперь оформить землю в собственность я смогу только путем выкупа.

1. Допускается ли вносить изменения в свидетельство, выданное в 1993 году?

2.Возможно ли, путем внесения исправлений в свидетельство, исправить данную ситуацию в мою пользу?

3. Является ли заявление отца и решение администрации достаточным основанием, в случае отказа внести исправления, для отстаивания своих прав в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение