Хранятся ли в роддомах архивные сведения о рождении ребенка 1981 г. И могут ли они быть уничтожены?

• г. Москва

Хранятся ли в роддомах архивные сведения о рождении ребенка 1981 г. И могут ли они быть уничтожены?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Могут быть и уничтожены, надо делать запрос а архив, так нельзя сказать с ходу!

Сроки хранения основных медицинских документов определены приказом Минздрава СССР от 04.10.1980 г. №1030. Что касается родильного дома, то история родов (форма 096/у) и история развития новорожденного (форма 097/у) хранятся 25 лет. За выпиской из истории может обратиться как сам пациент, так и его законный представитель в течение всего срока хранения документов.

Приказ Минздрава СССР от 04.10.1980 г. №1030. утратил силу 35 лет назад

Медицинские организации организуют хранение корешков медицинских свидетельств о рождении в соответствии с их локальными нормативными актами.

Часы и минуты рождения указываются:

- в медицинском свидетельстве о рождении, которое предъявляется родителями в ЗАГС для записи акта о рождении, с выдачей свидетельства о рождении

в корешке медицинского свидетельства о рождении к учетной форме №103/У, которое хранится в медицинском учреждении, либо в архиве

Приказ Минздрава России от 13.10.2021 N 987 н

"Об утверждении формы документа о рождении и порядка его выдачи"

(вместе с "Порядком выдачи документа о рождении "Медицинское свидетельство о рождении")

(Зарегистрировано в Минюсте России 26.11.2021 N 66025)

Приложение N 1

к приказу Министерства здравоохранения

Российский Федерации

от 13 октября 2021 г. N 987 н

┌────────────────────────────────────────────────────────────────────────┐ ┌──────────────────────────────────────┐

│Наименование медицинской организации (индивидуального предпринимателя,│ │Код Формы по ОКУД _____________ │

│осуществляющего медицинскую деятельность) │ │ │

│________________________________________________________________________│ │ │

│адрес места нахождения _________________________________________________│ │ │

│________________________________________________________________________│ │Медицинская документация │

│Код по ОКПО ____________________________________________________________│ │Учетная форма N 103/У

│Номер и дата выдачи лицензии на осуществление медицинской деятельности: │ │Утверждена приказом Минздрава России │

│________________________________________________________________________│ │от "___"___________ 2020 г. N _____ │

└────────────────────────────────────────────────────────────────────────┘ └──────────────────────────────────────┘

МЕДИЦИНСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО О РОЖДЕНИИ

СЕРИЯ ________ N ________

Дата выдачи "___"_____________ 20__ г.

1. Рождение ребенка: число ______ месяц _______ год ___________ час. ______ мин. _______

________________________________________________________

Мать 13. Которым по счету

2. Фамилия, имя, отчество (при наличии) ____________________ ребенок был рожден у

____________________________________________________________ матери __________________________________________

Ребенок

┌─┬─┐ ┌─┬─┐ ┌─┬─┬─┬─┐

3. Дата рождения │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ 14. Фамилия

└─┴─┘ └─┴─┘ └─┴─┴─┴─┘

число месяц год ребенка ___________________________________________

4. Документ, удостоверяющий ____________________________________________________

личность: ______________________ серия ___________________

номер _____________ кем и когда выдан ____________________ 15. Место рождения:

__________________________________________________________ субъект Российской Федерации _____________________

5. СНИЛС ________________________________________________ район _____________________

6. Полис ОМС ________________________________________________ город __________________________________

7. Регистрация по месту жительства (пребывания): населенный пункт __________________________________

субъект Российской Федерации улица _____________________________ дом

район ________________________________________________ стр. _________ корп. ___________ кв. ______

┌──┐ ┌──┐

город ________________________________________________ 16. Местность: городская │1 │ сельская │2 │

└──┘ └──┘ ┌───┐

населенный пункт ________________________________________ 17. Роды произошли: в │1 │

│ │

улица ______________________________________ дом стационаре │ │

┌──┐ ┌──┐ ├───┤

стр. _______ корп. _______ кв. _____________ дома │2 │ в другом месте │3 │ неизвестно │4 │

┌───┐ ┌──┐ └──┼──┐ ├──┤ └───┘

8. Местность: городская │1 │ сельская │2 │ 18. Пол: мужской │1 │ женский │2 │

└───┘ └──┘ ┌──┐ └──┘ └──┘

9. Семейное положение: состоит в зарегистрированном браке │1 │ 19. Масса тела ребенка при рождении (г) ________________

┌──┐ ├──┤

не состоит в зарегистрированном браке │2 │ неизвестно │3 │ 20. Длина тела ребенка при рождении (см) _______________

└─┬┴─┐ └──┘

10. Образование: профессиональное: высшее │1 │ 21. Ребенок родился:

┌──┐ └──┘ ┌──┐ ┌──┐

неполное высшее │2 │ среднее профессиональное │3 │ при одноплодных родах │1 │

├──┤ ┌──┐ ├──┤ ├──┤

общее: среднее │4 │ основное │5 │начальное │6 │ при многоплодных родах │2 │

└──┘ ├──┤ ├──┤ └──┘

не имеет начального образования │7 │ неизвестно │8 │ которыми по счету __________________________________

┌──┐ └──┘ └──┘

11. Занятость: работала │1 │ проходила военную или число родившихся детей _____________________________

└──┘

┌──┐ ┌──┐

приравненную к ней службу │2 │ студентка │3 │

├──┤ ├──┤

не работала │4 │ прочее │5 │

└──┘ └──┘

12. Срок первой явки к

врачу (фельдшеру, __________________________________________

акушерке) __________________________________________________

линия отреза

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

КОРЕШОК МЕДИЦИНСКОГО СВИДЕТЕЛЬСТВА О РОЖДЕНИИ

К УЧЕТНОЙ ФОРМЕ N 103/У

СЕРИЯ _________ N __________

Дата выдачи "___"____________ 20__ г.

1. Ребенок родился: число ______ месяц _______ год ___________ час. ______ мин. _______

19. В случае утери медицинского свидетельства о рождении, оформленного на бумажном носителе, по письменному заявлению получателя выдается медицинское свидетельство на бумажном носителе с пометкой в правом верхнем углу "дубликат", заполняемое на основании корешка медицинского свидетельства о рождении, находящегося на хранении в медицинской организации, и первичной учетной медицинской документации.

20. Медицинские организации ведут учет выданных медицинских свидетельств о рождении так же, как и корешков выданных медицинских свидетельств о рождении на бумажных носителях, записи в которых должны полностью совпадать с записями, сделанными в соответствующих пунктах медицинского свидетельства о рождении.

Учет выданных медицинских свидетельств о рождении осуществляется медицинской организацией с использованием информационной системы:

в случае выдачи медицинского свидетельства о рождении в форме электронного документа учитываются сведения о серии и номере медицинского свидетельства о рождении, дате его выдачи, получателе, а также сведения, внесенные в медицинское свидетельство о рождении при его формировании;

в случае выдачи медицинского свидетельства о рождении на бумажном носителе учитываются сведения о серии и номере медицинского свидетельства о рождении, дате его выдачи, получателе, а также о фамилии, имени, отчестве (при наличии) матери и документе, удостоверяющем ее личность.

В случае отсутствия информационный системы порядок учета выданных медицинских свидетельств о рождении на бумажных носителях определяется локальным нормативным актом медицинской организации (определяется индивидуальным предпринимателем), который должен предусматривать учет сведений о серии и номере медицинского свидетельства о рождении, дате его выдачи, получателе, а также сведения о фамилии, имени, отчестве (при наличии) матери и документе, удостоверяющем ее личность.

Медицинские организации организуют хранение корешков медицинских свидетельств о рождении в соответствии с их локальными нормативными актами.

Сведения о выдаче медицинского свидетельства о рождении (дата выдачи, серия и номер) вносятся в медицинскую документацию - медицинскую карту родов или медицинскую карту новорожденного.

Т.е. можно обратиться либо в мед учреждение, либо в ЗАГС?

А сколько ЗАГС должен хранить мед св-во?

Сведения в роддомах об истории родов согласно приказа Минздрава РФ хранятся 25 лет.

Письмо Министерства здравоохранения РФ от 7 декабря 2015 г. N 13-2/1538 "О сроках хранения медицинской документации"

10. История родов N 096/у 25 лет