Редакция газеты опубликовала мое письмо без разрешения с раскрытием частной жизни

• г. Москва

Редакция газеты опубликовала мое письмо без разрешения с раскрытием частной жизни по какой статье ГК их можно привлечь

Ответы на вопрос (3):

А зачем писали?

Здравствуйте, Иван.

Ст. 152.2. ГК РФ. В ней весь смысл вашего вопроса. Необходимо понимать, что если письмо вами было где-то публично опубликовано, то будет работать исключение нормы п.1 ст. 152.2 ГК РФ. Не являются нарушением правил, установленных абзацем первым настоящего пункта, сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле.

Опять же есть у нас закон Закон РФ от 27.12.1991 N 2124-1 (ред. от 29.12.2022) "О средствах массовой информации" там есть ст. 47 О правах журналистов в этой статье указано, на что имеет право журналист.

Ну и обязательно вам нужно будет доказывать, что информация в письме нанесла вред вашим интересам. Например может быть просто письмо в котором написано: "привет, Иван как дела?". Ничего тут нет личного. Это для примера.

В обще охраняется нематериальное благо, коим является частная жизнь гражданина, и всё же, необходимо будет доказывать вред нанесённый раскрытием частной жизни и незаконность получения информации.

Сначала заявление в полицию нужно подать, что бы зафиксировать данный факт, а уже потом в суд!