Удар лопатой в самообороне - где границы законности?

• г. Берёза

Ударил человека лопатой в сарае. Может ли быть превышение пределов самообороны?

Пришел я ночью поставить велосипед в сарай и тут вдруг чувствую кто-то подошёл к двери, я его спугнул и закрыв дверь на крючок, он от неожиданности что кто-то есть в сарае отошёл от двери. Я взял лопату и ушел на несколько метров от двери и набрал 102, потом он просунул руку в зазор между дверью и стеной открыв дверь с крючка. Он идёт в мою сторону как раз в тот момент, когда я говорю с дежурным, я от неожиданности беру в руки лопату и ударяю железной частью лопаты так, что черенок сломался на две части. Не помню сколько раз ударил, мне кажется что один. Он почувствовал что силы не равны, убежав из сарая. Я снова закрыл дверь на крючок, к приезду милиции его уже не было. Может ли быть у меня превышение пределов самообороны?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Это должен оценивать эксперт.

2. В части 1 статьи 37 УК РФ общественно опасное посягательство, сопряженное с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, представляет собой деяние, которое в момент его совершения создавало реальную опасность для жизни обороняющегося или другого лица. О наличии такого посягательства могут свидетельствовать, в частности:

причинение вреда здоровью, создающего реальную угрозу для жизни обороняющегося или другого лица (например, ранения жизненно важных органов);

применение способа посягательства, создающего реальную угрозу для жизни обороняющегося или другого лица (применение оружия или предметов, используемых в качестве оружия, удушение, поджог и т.п.).

Непосредственная угроза применения насилия, опасного для жизни обороняющегося или другого лица, может выражаться, в частности, в высказываниях о намерении немедленно причинить обороняющемуся или другому лицу смерть или вред здоровью, опасный для жизни, демонстрации нападающим оружия или предметов, используемых в качестве оружия, взрывных устройств, если с учетом конкретной обстановки имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Под посягательством, защита от которого допустима в пределах, установленных частью 2 статьи 37 УК РФ, следует понимать совершение общественно опасных деяний, сопряженных с насилием, не опасным для жизни обороняющегося или другого лица (например, побои, причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью, грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья).

Грубо говоря если б он вас бил или нстрелял в вас то нормально было бы как самооборона.

Доброе утро! Борис, Ваш вопрос уже был рассмотрен ранее.