Человеку завели уголовное дело за нападение на соседа с использованием лопаты - что ему грозит?

• г. Сыктывкар

Завели на человека уголовное дело.08.2015 г в пьянной перепалке ударил соседа лопатой. Сам вызвал скорую, милицию всё расказал, сосед притензий не имеет, но по факту возбудили дело. У человека была судимость 1999-2005 гст 111, ч 1,в 2009 г рецедив ст.158, ч 1 через тридцатую, в 2012 г все судимости погащены, что ему грозит.

Ответы на вопрос (1):

При погашенных судимостях, возможно примирение по ст.25 УПК РФ при подаче ходатайства потерпевшим в связи с примирением стророн