Переход на страховую пенсию - сохранится ли сумма инвалидности?

• г. Самара

Перейдя с социальной пенсии на страховую, сумма которую сейчас я получаю по инвалидности 17 847 сохраняется?

Я работаю. Работаю официально.

Я являюсь инвалидом 2 группы детства. И пытаюсь понять, так мне в будущем пенсию по стажу зачтут (вопросительный знак) Обязательно ли мне переходить на страховую пенсию, чтобы мне зачли стаж (вопросительный знак?) Или мне только рассчитывать на пенсию по старости к своей социальной пенсии (вопросительный знак?)

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Переход с социальной пенсии на страховую может повлечь изменение размера выплат, в том числе и по инвалидности. Размер страховой пенсии зависит от стажа работы и заработной платы за последние годы работы. В то же время, размер социальной пенсии определяется установленной нормативной ставкой и не зависит от заработка.

Таким образом, если у Вас имеется достаточный стаж и высокий заработок за последние годы работы, то после перехода на страховую пенсию Ваша выплата может быть выше, чем сейчас. Но если стаж и заработок небольшие, то размер пенсии может уменьшиться.

Ответ на Ваш вопрос основан на статье 12 Федерального закона "О страховых пенсиях", которая определяет порядок расчета страховой пенсии.

Законодательство не предусматривает возможность сохранения размера выплат по инвалидности при переходе с социальной пенсии на страховую, так как это две разные категории пенсий с разными основаниями и порядками назначения.