Как запретить фотографировать ребенка на мероприятиях в школе?

• г. Симферополь

Ребенок учится во 2-м классе. Родительский комитет, в лице одной мамы, делает фотосъемку на мероприятиях, и фото выкладывает в соцсети, фото в общем доступе. Я не хочу, чтоб фото моего ребенка, были в общем доступе. Могу ли я, юридически подтвердив, письменным обращением, к этой маме и к администрации школы, потребовать не фотографировать моего ребенка? Пусть выбирают кадры где он не виден, либо, просят отойти.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

В соответствии с Федеральным законом "О персональных данных" вы имеете право на защиту персональных данных своего ребенка, в том числе на запрет обработки его персональных данных. Для этого можно написать письменное заявление к матери, которая делает фотосъемку, с просьбой не фотографировать вашего ребенка и не выкладывать его фото в социальных сетях. Также можно обратиться к администрации школы с просьбой контролировать процесс фотографирования на мероприятиях, чтобы исключить снимки вашего ребенка.

При этом, следует учитывать, что запрет может распространяться только на обработку персональных данных конкретного ребенка, а не на все общие фотографии со второклассниками. Также, если на мероприятии фотографирование ребенков разрешено, то материальный носитель с изображением вашего ребенка может оказаться в общем доступе, и в таком случае гарантировать полную защиту персональных данных вашего ребенка будет достаточно сложно.

В целом, законодательство РФ о персональных данных обеспечивает гражданам право на соблюдение и защиту конфиденциальности своих персональных данных, включая фотографии.

Ст. 152.1 ГК РФ говорит о том, что использование изображения гражданина должно быть с его согласия. Вы как законный представитель своего ребёнка можете потребовать прекратить действия по размещению изображения ребёнка, с которыми не согласны