ИП-мать лишилась пособия - как вернуть выплаты после исключения из добровольных страхователей?

• г. Санкт-Петербург

Я ИП перед родами и декретом в декабре 21 года оплатила взнос в фсс 5 с чем то тысяч, вышла в декрет, родила в марте 22 года, и летом 22 года обратилась в фсс для оформления пособия до 1,5 лет, мне назначили пособие и выплачивали его до декабря 22 года (на тот момент ребёнку было 9 мес) с января 23 года мне перестали выплачивать пособие сославшись на то что меня исключили из добровольных страхователей из за того что я не оплатила им взнос до 31 декабря 22 года, и пособие перестало приходить, я могу как то добить это пособие? Или оно мне теперь не положено?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Согласно статье 14.3 Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальному обеспечению отдельных категорий граждан", женщина, состоящая на учете в качестве гражданина, нуждающегося в социальной поддержке по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, имеет право на выплату ежемесячного пособия.

Однако, согласно пункту 7 статьи 14.3 вышеуказанного закона, если страхователь не оплатил взносы на обязательное социальное страхование в связи с осуществлением предпринимательской деятельности, то право на получение пособия отсутствует.

Таким образом, если Вы действительно не оплатили взносы в ФСС за 2022 год до 31 декабря 2022 года, то пособие по уходу за ребенком Вам не положено. Однако, если у Вас есть доказательства того, что Вы оплатили взносы вовремя, Вы можете обратиться в ФСС с просьбой пересмотреть решение об отказе в выплате пособия.

Здравствуйте! Если в декабре 2022 не оплатили взнос, то в 2023 теперь ничего не получите.