Как защитить свои права, если незаконно прописали чужого человека в неприватизированной квартире - опыт безуспешного обращения в полицию и участковый орган.

• г. Ашхабад

Мы прописаны в дваем в непроватизированой квартире без моего разрешения квартира сьемщик зделал временную регистрацию чужому человеку куда мне обращяца если полиция и участковой не помогает

Ответы на вопрос (2):

В суд с иском о признании утратившим права пользования вашей квартирой.

Добрый день!

Согласно статье 561 Гражданского кодекса РФ, право пользования жилым помещением предоставляется собственниками жилого помещения. То есть, если вы являетесь собственником неприватизированной квартиры, то у вас есть право на ее распоряжение. Если квартира сдаётся в аренду, то право пользования переходит на арендатора в соответствии с договором аренды.

В соответствии со статьей 27 Федерального закона "О порядке выезда и въезда граждан Российской Федерации" гражданин РФ может временно зарегистрироваться по месту пребывания у собственника, арендодателя жилого помещения или по их согласию у иных собственников или пользователей жилого помещения.

Если квартиросъемщик зарегистрировал в квартире другого человека без вашего согласия, вы можете обратиться в отделение полиции с заявлением об установлении факта незаконной регистрации и привлечения нарушителя к ответственности.

Также вы можете обратиться в суд с иском о прекращении незаконного пользования жилым помещением. В соответствии со статьей 308 Гражданского кодекса РФ, собственник имеет право требовать прекращения нарушения права собственности в том числе путём обращения в суд.

Надеюсь, что данная информация будет полезной для вас.