Как вернуть деньги за неиспользованный период ОСАГО при отсутствии подтверждающих документов?

• г. Волгоград

Помогите, пожалуйста, разобраться с компенсацией за неиспользованный период ОСАГО. Есть пункт 1.13. Действие договора обязательного страхования досрочно прекращается в следующих случаях: ...гибель (утрата) транспортного средства, указанного в страховом полисе обязательного страхования. Сведения о случае, указанном в абзаце пятом (это тот абзац выше про гибель тс) пункта 1.13 настоящих Правил, подтверждаются документами органов, осуществляющих государственную регистрацию транспортных средств, содержащими информацию о снятии транспортного средства, указанного в страховом полисе обязательного страхования, с государственного учета после его утилизации.

Вот страховая отказывается возмещать деньги за неиспользованный срок страховки ссылаясь на этот пункт, что должно быть подтверждение из ГИБДД, что причина снятия с учёта именно гибель (утрата) авто, а в ГИБДД же отвечают что они не уполномочены писать такую причину в справке и пишут всегда причину "по желанию собственника", а такая формулировка в страховой не устраивает и говорят что деньги не вернут.

Можно ли вернуть деньги в моем случае и права ли страховая компания, требуя в справке о снятии с учета наличия именно такой причины?

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь к финансовому уполномоченному.

Добрый день! Компенсация за неиспользованный период ОСАГО при гибели транспортного средства регулируется статьей 14 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". Согласно этой статье, страховщик обязан выплатить страхователю компенсацию за неиспользованный период страхования, если договор обязательного страхования досрочно прекращен вследствие гибели (утраты) транспортного средства. Данный случай должен быть подтвержден документами органов, осуществляющих государственную регистрацию транспортных средств, содержащими информацию о снятии транспортного средства с государственного учета после его утилизации (пункт 1.13 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств).

"...Данный случай должен быть подтвержден документами органов, осуществляющих государственную регистрацию транспортных средств, содержащими информацию о снятии транспортного средства с государственного учета после его утилизации... "

А если утилизации автомобиля не было? Как подтвердить гибель (утрату) авто?