Как защитить ребенка от необоснованных обвинений в вождении на байке и штрафа в 30 тыс. рублей?
398₽ VIP

• г. Салехард

Ситуация такая. На ребенка составили протокол, что он якобы ездил на байке. Задержания не было, видео тоже нет. В протоколе звучит что в определенное время он проехал. Дело составлено со слов доброжелателя. Отца вызвали на обсуждение он не разобравшись подписал протокол. Хотят выписать штраф 30 тыс, за разрешение нами водить транспортное средство ребенку. Стоит ли обжаловать?

Ответы на вопрос (9):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Ирина!

Не стоит конечно.

ПОберегите свои деньги.

Передача управления лицу не имеющему права стоит сейчас 30 т.р.

Не больше не меньше.

Ст. 12.7, ч.3 КоАП РФ.

Здравствуйте, Ирина! А причем здесь отец?! Часть 3 статьи 12.7 КоАП РФ предусматривает передачу управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, а не разрешение или запрет. Так что полицай что-то перепутал. И если только на этом основании составил административный материал по этой статье, то на "оборотня в погонах" нужно подавать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

А также заявление о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) в Следственный комитет РФ по статье 303 УК РФ за фальсификацию материалов административного дела при отсутствии события административного правонарушения по стороны отца ребенка. Так что однозначно стоит обжаловать. А если будет постановление по делу об административном правонарушении, то и его тоже - в порядке, предусмотренном ст.30.1-30.9 КоАП РФ для начала вышестоящему должностному лицу "оборотня в погонах" либо в районный суд по месту рассмотрения дела.

Добрый день.

Конечно стоит. Обжаловать нужно не протокол, а именно постановление по делу об АП, срок обжалования 1ё0 суток с момента получения постановления, ст.30.1-30.3 КоАП РФ.

-------

Если сотрудники ГИБДД не останавливали, нет видео нарушения, какие то слова какого то доброжелателя, это всё незаконно.

ст.26.2 КоАП РФ нужны доказательства нарушения

Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

статья 1.5 часть 4 КоАП РФ

Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

А у Вас одно сплошное сомнение.

---

Обжалуйте привлечение сына первоначально, а затем, после вынесения постановления на отца и это постановление.

-----

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ирина!

1. Если вы уверены, что нет доказательств, подтверждающих вину, кроме свидетельских, то необходимо обжаловать протокол.

Только свидетельских показаний недостаточно для привлечения к административной ответственности.

2. Согласно ст. 1.5 КоАп РФ,

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

3. Стоит обжаловать в соответствии с КоАП РФ Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении.

Всех благ Вам!

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Добрый вечер, Ирина.

1)Ну разумеется имеете право на обжалование.

2)Смотрите, формально у них нет никаких доказательств вообще.

3)То что составлено со слов "доброжелателя" это не доказательства.

4)Вы не давали разрешение и он не ездил и все. Держите такую позицию.

5)То что отец подписал, ничего не значит...

6)Вообще нужно подать жалобу в следственный и прокуратуру.

7)Тут вообще пока что фальсификация на лицо усматривается прям...

ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации", ст.141, 145 УПК РФ

8)Так что обжалуйте, к вам пока что не применена я считаю к вам ст. 12.7 КоАП РФ

Ответ отключен модератором

Естественно Вам стоит обжаловать протокол.

Для этого у Вас есть 10 дней с момента его составления.

Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

А если фальсификация - с жалобой в прокуратуру.

- см. ст. 12.7, 26.2, 30.1-30.3 КоАП РФ, ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»