Как правильно принять кухню по индивидуальному проекту в разобранном виде?

• г. Санкт-Петербург

Ранее заказали кухню по индивидуальному проекту. Сейчас кухня готова и её должны доставить в разобранном виде, при этом сборка будет производится через несколько дней, т.к. в фирме такие условия. Вопрос в том, как я могу принять этот кухонный гарнитур и подписать акт, если там десятки полок, гаек и т.д. и проверить все ли в наличии нереально? Есть ли законный способ подписать акт, что кухня принята в коробках без проверки до момента её сборки фирмой?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Ну так порядок должен быть прописан в договоре

Добрый день!

Согласно пункту 3 статьи 467 ГК РФ, в случае заключения договора купли-продажи товаров (в данном случае кухонных гарнитуров), принимаются во владение и собственность нового покупателя в момент передачи товара от продавца покупателю.

Также, согласно статье 454 ГК РФ, покупатель обязан осмотреть товар при его получении в момент передачи и в течение десяти дней после принятия товара имеет право предъявить претензии к продавцу в случае выявления недостатков товара.

Таким образом, если в момент получения кухонного гарнитура вы не можете проверить наличие всех элементов, вы можете принять товар на основании документа-перевозочной накладной и составления с продавцом акта о передаче, в котором указываются все замечания и рекомендации, относящиеся к сборке. После сборки товара у Вас, как покупателя, есть 10 дней для осмотра и выявления недостатков товара.

Но чтобы избежать возможных проблем в будущем, желательно, чтобы продавец в составление акта при передаче товара включил пункт, указывающий на возможность проверки комплектации товара в процессе его сборки.

Добрый вечер! В акте или товарно-транспортной накладной укажите, что проверку надлежащего состояния целостности изделия, количества и качества комплектующих невозможно произвести; изделие доставлено в разобранном виде; вопросы качества и количества подлежат установлению после сборки.