Как получить долг от должника после смерти мужа и заключения договора займа между физическими лицами?

• г. Москва

Мой муж умер, у него был заключён договор займа между физическими лицами. Какой документ требуется от натариуса, чтобы я могла истребовать с должника сумму займа?

Ответы на вопрос (5):

Если вы вступаете в какое-то наследство, то свидетельство о праве на наследство на это имущество будет достаточным для обращения в суд.

Вы и ваш адвокат из любого города вправе подать в суд иск о взыскании долга по договору займа, приложив к иску свидетельство нотариуса на все наследство, которое нотариус выдаст вам через 6 месяцев после смерти вашего мужа.

Вы должны со своим паспортом, свидетельством о смерти вашего мужа обратиться к нотариусу Москвы.

Расходы на представителя (адвоката) суд взыщет в вашу пользу с ответчика (должника).

Сейчас можете направить должнику претензию с просьбой вернуть вам долг заказной почтой с уведомлением.

Здравствуйте. Вам нужно получить свидетельство о праве на наследство. Этот документ удостоверяет, что Вы являетесь наследником усопшего.

Вам надо вступить в течении 6 мес. в наследство, далее получить свид-во о праве на наследство и только затем истребовать деньги с должника через суд.

Справка, что Вы приняли наследство.

Нужен подлинник расписки, договора, доказательства перечисления.

Затем иск в суд.