«Повреждение шлагбаума - как правильно оформить ДТП после мирного соглашения»

• г. Хабаровск

При въезде на прилегающую территорию повредила шлагбаум. На месте мирно договорились о возмещении ущерба после вызова специалиста по ремонту. Не знала, что это Дтп и надо вызывать ГАИ. Можно ли оформить ДТП на следующий день. Запись видеокамер имеется.

Ответы на вопрос (5):

Наталья, не запрещено законом, оформляйте на следующий день. (п. 2.6.1 ПДД).

Конечно, можно. Только после обращения в ГИБДД на Вас могут составить протокол об оставлении места ДТП, который направят в суд, и Вас лишат прав по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ на год-полтора. Так что решайте, стоит Вам обращаться в ГИБДД, или не стоит.

Можно.

Согласно пунктов 2.6 и 2.6.1 указанных Правил, разрешающих покинуть место происшествия, если нет пострадавших и разногласий между его участниками в оценке обстоятельств произошедшего, но обязывающих оформить происшествие - либо на ближайшем посту дорожно-патрульной службы (пункт 2.6),

Нужно договариваться. Известны случаи, когда зацепив ограждение во дворе вызывали ГИБДД через пару дней и говорили что ДТП произошло толькотчтот