Как правильно после ДТП оформлять выкуп автомобиля, чтобы избежать проблем с налоговой?

• г. Краснодар

В 2017 г. попал в дтп. Предложили выкупить за 25 к, согласился. Договор не заключали, выдал доверенность на представление интересов в суде с правом получения средств. Недавно пришел иск от фнс о взыскании налога на доход в 70 к. Как быть? Можно ли оспорить требование или придется плптить налог?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день,

Недавно пришел иск...

Не стоит паниковать, на исковое заявление нужно грамотно составить возражения и все будет хорошо, не переживайте. Иск то на руках?

Оспорить требования ФНС не получится, придётся оплатить задолженность по налогу. И, теперь уже этот налог для Вас - НАВСЕГДА. Выдав доверенность (кстати, на сколько лет?), Вы не потеряли права собственности на автомобиль. Лучше бы Вы отдали автомобиль по договору купли-продажи. В этом случае у покупателя есть 10 дней для постановки автомобиля на регистрационный учёт на свою фамилию. На 11 день после заключения договора купли-продажи Вы могли обратиться в МРЭО ГИБДД, и снять автомобиль с регистрационного учёта. Тогда и налог бы не начислялся. ФНС использует для начисления налогов на автомобиль сведения о регистрации из ГИБДД.