Как получить гражданство Молдавии и сохранить гражданство РФ для безвизового путешествия по Европе?

• г. Омск

Я гражданин РФ

Планирую подавать на гражданство Молдавии по корням, чтобы была возможность без визы путешествовать по Европе.

Скажите, не нужно ли мне отказываться от гражданства РФ,для получения гражданства РМ, и допустимо ли двойное гражданство в РМ.

И будет ли у меня возможность путешествовать по Европе по паспорту РМ, имея при этом гр РФ,и просто быть с двумя гражданствами и свободно путешествовать?

Ответы на вопрос (1):

Получение гражданства другого государства не обязательно предполагает отказ от гражданства РФ, так как Россия признает двойное гражданство своих граждан.

В Молдавии также допускается двойное гражданство. Это значит, что вы можете иметь одновременно гражданство РФ и гражданство Молдавии. Помимо этого, вам не нужно отказываться от российского гражданства при получении гражданства Молдавии, поскольку Молдавия не требует от своих граждан отказываться от других гражданств.

При этом, для выезда за границу вам нужно будет использовать тот паспорт, который является действительным в стране, куда вы направляетесь. Если вы поедете в стран