Можно ли изменить решение о передаче квартиры в наследство внучке после смерти дочери и бывшей супруги?

• г. Псков

После смерти дочери, мы с женой (будучи в разводе) передали в наследство нашей внучке квартиру в Санкт Петербурге принадлежащей нашей дочери, как ипотечная. Бывшая супруга уже умерла. Могу ли я изменить наше решение?

Ответы на вопрос (4):

Вы оформили завещание на внучку или уже оформили право собственности на нее?

Здравствуйте, Вячеслав Александрович!

В соответствии со статье 1157 ГК РФ, отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

А Вы оформляли вступление в наследство в установленном порядке?

Кроме того, если не было завещания, то, квартира должна входить в состав наследственной массы и наследоваться на троих в равных долях: на Вас (отец наследодателя), Вашу бывшую супругу (мать наследодателя) и на Вашу внучку (дочь наследодателя).

Если Вы не оформляли вступление в наследство, то всё равно, вам придётся обращаться к нотариусу и после отказа нотариуса в оформлении наследства, Вам, Вашей бывшей супруге и Вашей внучке придётся в суде доказывать фактическое принятие наследства и в случае положительного решения суда, каждому получать свидетельство о праве на долю в наследстве.

Нет.