Забыли заплатить страховку на квартиру, втб банк поднял ставку по ипотеке на 1%, возможно ли при оплате страховки снизить ставку

• г. Смоленск

Забыли заплатить страховку на квартиру, втб банк поднял ставку по ипотеке на 1%, возможно ли при оплате страховки снизить ставку

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В соответствии с п. 1 ст. 48 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» банки имеют право устанавливать процентную ставку по кредиту на свое усмотрение. Хотя банки могут установить свои собственные правила и условия, в том числе в отношении страхования и дополнительных услуг, которые приводят к изменению ставки, но обязанны соблюдать договоренности, заключенные с заемщиками.

Таким образом, при оплате страховки на квартиру банк может рассмотреть возможность пересмотра условий кредита и снижения процентной ставки, однако это зависит от политики конкретного банка и может не быть предусмотрено законодательством.

Рекомендуем Вам обратиться в банк, предоставивший кредит, и уточнить возможность пересмотра условий кредита при оплате страховки на квартиру.