Как стать добровольцем из Беларуси и присоединиться к военной операции в Украине?

• г. Дмитров

Я гражданин р.Республики Беларусь очень сильно хочу пойти добравольцем за Россию в Украину на военную операцию возможно ли это и если да,то как?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно законодательству Российской Федерации, граждане Беларуси не имеют права служить в рядах российской армии или воевать на стороне России в конфликтах с другими государствами. В соответствии с Международным договором о добровольном участии граждан СССР в боевых действиях во время афганской войны 1979-1989 годов, на основании которого функционирует соответствующий Закон РФ от 11 января 1995 года № 5-ФЗ "О статусе военнослужащих", только граждане России вправе служить в российской армии.

Следовательно, гражданин Беларуси не имеет возможности стать добровольцем России на военную операцию в Украине, при этом не нарушив законодательство России.

Надеюсь, данный ответ поможет вам в принятии решения.