Какие документы нужны для перевозки рыбы из другого города?

• г. Хабаровск

Планирую купить 2 т кеты у рыбаков и перевести в другой город. Какие документы мне потребуются для этого (если потребуются) при остановке сотрудниками?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Для транспортировки рыбы в другой город вам потребуется соблюдать следующие правила:

1. Оформить договор купли-продажи рыбы и получить кассовый чек. Это нужно, чтобы доказать, что вы являетесь законным владельцем рыбы.

2. Оформить разрешительную документацию на перевозку рыбы. В соответствии с пунктом 81 Правил дорожного движения РФ, транспортировка рыбы должна осуществляться с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований, а также с учетом законодательства РФ о рыболовстве и охране водных биоресурсов.

3. При перевозке рыбы вам необходимо будет иметь при себе разрешение на вывоз рыбы, если рыба попадает под виды, находящиеся под защитой.

4. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 3 октября 2002 года № 761 "Об утверждении правил перевозки опасных грузов автомобильным транспортом и правил погрузки, перевозки, выгрузки, хранения и утилизации вредных веществ" при перевозке рыбы в больших количествах может потребоваться сертификат соответствия технических средств и устройств, обеспечивающих безопасность перевозок.

Необходимо уточнить, что для перевозки рыбы проводится контроль со стороны ветеринарных служб и санитарно-эпидемиологических учреждений. Также стоит уточнить, что в разных регионах могут быть установлены свои правила и требования к транспортировке рыбы.

Нормативные акты: Федеральный закон № 166-ФЗ от 20 декабря 2004 года "О водных биоресурсах и о рыболовстве"; Постановление Правительства РФ от 3 октября 2002 года № 761 "Об утверждении правил перевозки опасных грузов автомобильным транспортом и правил погрузки, перевозки, выгрузки, хранения и утилизации вредных веществ".

Полный и правильный ответ.

Обратите внимание на то, что происхождение рыбы должно быть легальным.

А если эта рыба куплена «для себя», то этот перечень так же требуется? И какое количество/объем не требует никаких документов?

Вылов рыбы без путевки, а также в сроки и месте не указанные в путевке образует состав уголовно-наказуемого деяния, предусмотренного ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации, наиболее строгое наказание за совершение которого составляет 2 года лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или, заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Также лицо, привлеченное к уголовной ответственности за незаконный вылов рыбы лососевых видов обязано возместить ущерб, причиненный его преступными действиями. Порядок расчета ущерба определен Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.09.2000 № 72 «Об изменении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам», согласно которому размер ущерба определяется в следующем виде:

1 экземпляр кеты - 580 руб.;

----------------------------

промышленный лов кеты сейчас вообще запрещен