Может ли пенсионер избежать списания пенсии при наличии кредитных карт?

• г. Смоленск

Такой вопрос, у пенсионера имеются 2 кредитные карты, хочет перестать платить, так как из доходов только пенсия, такой вопрос, будут ли списывать приставы пенсию, если она меньше прожиточного минимума?

Ответы на вопрос (2):

Для сохранения прожиточного минимума от списания необходимо обратиться с заявлением в ФССП. В заявлении указать номер исполнительного производства и расчетный счёт.

Статьи 69, 70,98, 99 ФЗ № 229-ФЗ + ст. 446 ГПК РФ вам в помощь.

На сегодня для вас гарантированная к оставлению сумма 15 669,00 руб., а при просуживаниидолга и возбуждению ИП возможно изменится. Пенсию вы должны получать в банке.