Как действовать в случае фальшивых заказных писем от коллекторов на ваш адрес?

• г. Москва

Недавно пришло заказное письмо на имя некого Гасанова но но на мой адрес. Посмотрев трек номер я увидел что письмо Гасанова от моего имени. Сегодня так же на мой адрес пришло письмо госанову из гражданского суда. Я так понимаю что это развлекаются коллекторы, якобы если я правильно понял подал на кого то в суд. Подскажите пожалуйста что делать в данной ситуации? Спасибо

Ответы на вопрос (9):

Добрый день!

В данной ситуации, когда на ваш адрес приходят письма, адресованные другим лицам, следует обратиться в органы почтовой связи, где вы сможете оформить документы о несвоевременной доставке писем или неправильной адресации, чтобы не иметь проблем в будущем.

Также, необходимо проверить свою кредитную историю и убедиться, что не было никаких неоплаченных счетов или кредитов, которые могут привести к появлению коллекторов и судебных исков. Если все в порядке, возможно, что это действительно мошенничество.

В соответствии с пунктом 3 статьи 15 Федерального закона "О почтовой связи" почтовые операторы несут ответственность за сохранность и доставку почтовых отправлений только в случае их адресации и оплаты услуги связи.

Статья 159 УК РФ "Мошенничество" предусматривает уголовную ответственность за мошеннические действия, связанные с оформлением документов, в том числе с использованием почтовых отправлений, с целью причинения имущественного вреда другому лицу.

Я думаю что схожу в судебный участок и оповещу их а также если считать что я истец по извещению письма которого я не отправлял то и ознакомлюсь с материалами

Надо дойти до почту и указать (отдав письмо), что адресат ошибочен.

Тут смысл в том что письмо от моего имени и мой адрес но на неизвестного человека

Здравствуйте, Максим!

Не заморачивайтесь, не нужно никуда ходить и тем более на почту.

Согласен, от почты толку точно не будет

Добрый день!

У Вас не должно быть повода для беспокойства!

Часто бывает, когда ошибочные письма поступают не тому адресату.

Если кто-то отправляет письма в адреса и в суд от Вашего имени, то это похоже на подделку документов, во всяком случае, это 100% недобросовестные действия. Если Вы точно никому не выдавали доверенность на это, рекомендую обратиться в суд, приславший повестку и ознакомиться с делом (снять фото). Затем покажите фото юристу. Только после изучения и оценки материалов дела можно выбирать варианты действий.

Спасибо, так и собираюсь сделать! Уверен дело рук коллекторов которых ибуже долгое время отправляю далеко