Как отправить заказное письмо с требованием о возврате долга под расписку в соответствии с статьей 209 - возможность отправки нескольких писем и минимальный срок указания

• г. Минск

Я одолжил человеку деньги под расписку, хочу пойти в ровд с заявлением, но для начала хочу отправить заказное письмо с указанием на 209 статью (я отдолжил под расписку, мой друг одолжил под расписку, а третий без расписки) .

Вопрос.

Сумма около 10 тыс долларов, я хочу забрать частями, что бы должник мог собирать их течении сроков заказных писем, можно ли отправлять несколько заказных писем и какой минимальный срок можно указывать? И писать ли нам одно заказное письмо на троих или каждый сам пишет?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Это договорные отношения, Вы можете указать любой приемлемый срок а кроме того Вы можете указать конкретную дату к которой должник должен вернуть деньги или указать временной промежуток (например в течении 6 месяцев со дня получения претензии), Посылайте претензию от своего имени Вам же в первую очередь важно чтобы вернули Вам долг. Вы можете писать сколько угодно много, на мой взгляд уже после первой претензии о возврате долга можно смело идти в суд.