Судебный пристав списывает деньги с карт Мир и Сбербанка, но долг не уменьшается - что делать?

• г. Смоленск

Судебный пристав - исполнитель списывает деньги с карт Мир (куда приходят пособия) и зарплатной Сбербанка, как быть? Писала обращение к приставу через Госуслуги - бесполезно.

Но самое интересное, что остаток долга ввезде разный, в приложении Сбербанка - одна сумма, в Госуслугах - другая, а по квитанциям ЖКХ - третья-старая, она не уменьшилась за 3 месяца никак.. хоть и списано у меня более 12.тыс рублей

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Согласно статье 46 Федерального закона "О приставах-исполнителях" пристав-исполнитель имеет право списывать деньги со счетов должника, находящихся в банках, подлежащих исполнению, за исключением средств, на которые распространяется социальная защита граждан в соответствии с законодательством РФ.

Поэтому если Ваши деньги находятся на карте "Мир" или на зарплатном счете в Сбербанке, который не является средством социальной защиты граждан, то такие счета могут быть использованы приставом-исполнителем для списания долга.

Однако, пристав-исполнитель должен уважать пределы исполнения, которые положены в Федеральном законе "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем". В соответствии с этим законом, при проверке подлежащих исполнению счетов пристав-исполнитель не имеет права списывать деньги с счетов, на которых находятся средства, размер которых не превышает сумму, установленную законодательством РФ в целях предотвращения легализации доходов, полученных преступным путем.

Если средства, находящиеся на Ваших счетах, подлежат защите в соответствии с законодательством РФ, например, если это пособия по социальной защите, то пристав-исполнитель не может их списать. В этом случае Вам следует обратиться в суд или надзорный орган, чтобы защитить свои права.

Надеюсь, эта информация была Вам полезна.

Ирина, добрый день! В случае, если пристав не реагирует на ваши заявления обращайтесь с жалобой на его действия в суд. Проведите сверку задолженности с представителями коммунальных услуг. Возьмите справку у пристава о списанных с вас сумм и как они распределчлись на погашение долга.