Служил на Курилах местность приравненая к северу. Входит в стаж на досрочную пенсию

• г. Иркутск

Служил на Курилах местность приравненая к северу. Входит в стаж на досрочную пенсию

Ответы на вопрос (4):

Если приравнена, то входит

Военная служба по призыву (действительная срочная военная служба) засчитывается в специальный стаж 42 года, для досрочного назначения страховой пенсии по старости, на 24 месяца ранее возраста установленного в ст.8, по ч.1.2 ст.8 ФЗ

С 24 февраля 2022 года, военная служба по ПРИЗЫВУ включается (засчитывается) в страховой стаж при исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ, для лиц, имеющих страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), и страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет

Периоды прохождения военной службы в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" по контракту о прохождении военной службы, имевшие место с 24 февраля 2022 г.; засчитывается в стаж на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона "О страховых пенсиях"

Действительная срочная военная служба в районах и местностях Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севераначиная с 1968 года до 1992 года, засчитывается в стаж работы, дающий право на получение льгот, предусмотренных Указами Президиума Верховного Совета СССР от 10 февраля 1960 года и от 26 сентября 1967 года, если лица, не позднее трех месяцев после увольнения с военной службы поступили на работу в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера

Постановление Совмина СССР от 25.03.1968 N 181 "О зачете солдатам, матросам, сержантам, старшинам и военным строителям, уволенным в запас, времени действительной срочной военной службы в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в стаж работы, дающий право на получение льгот, установленных за работу в этих районах и местностях"

В соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 25 марта 1968 года N 181 "О зачете солдатам, матросам, сержантам, старшинам и военным строителям, уволенным в запас, времени действительной срочной военной службы в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в стаж работы, дающий право на получение льгот, установленных за работу в этих районах и местностях", в силу которого солдатам, уволенным, начиная с 1968 года, с военной службы в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, время их действительной срочной военной службы в этих районах и местностях засчитывается в стаж работы, дающий право на получение льгот, предусмотренных Указами Президиума Верховного Совета СССР от 10 февраля 1960 года и от 26 сентября 1967 года, если они не позднее трех месяцев после увольнения с военной службы поступили на работу в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера

В связи с каким основаниями у вас будет досрочная пенсия?

Для включения службы в армии в северный стаж необходим ряд условий

Подробнее ➤

Какой ряд условий?