Работодатель требует повторить хти в той же клинике после фальсификации анализа - правомерно ли?

• г. Тула

Работодатель заставляет уволится после проведения хти без согласия (анализ фальсифицирован - факт), но предлагает повторить анализ в той же клинике, где делали первый анализ (4 часа езды). усматриваю подлог. Прошу провести анализ в другой лицензированной клинике, поближе, даже за свой счет, работодатель заранее отказывается принимать справку хти из любой другой клиники. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день,

Работодатель не имеет права заставлять сотрудника увольняться после проведения медицинского обследования (ХТИ) без согласия сотрудника и без объективных причин. Также работодатель не вправе требовать от сотрудника проведение повторного обследования в одной конкретной клинике, если это противоречит желанию сотрудника и не обосновано медицинскими показаниями.

Кроме того, работодатель обязан принимать справки и результаты обследований, предоставленные сотрудником, из любых лицензированных медицинских учреждений.

Такие требования работодателя являются нарушением Трудового кодекса РФ, а именно статьи 187, 188 и 189.

Если работодатель продолжает настаивать на своих требованиях, сотрудник имеет право обратиться в органы надзора с жалобой и на отказ работодателя принимать документы из других медицинских учреждений.

Надеюсь, что данный ответ поможет Вам разобраться в ситуации.

Вы можете пройти тест в любой клинике по вашему усмотрению.

Николай Анатольевич, здравствуйте.

Вы имеете право пройти тест или анализ в любой клинике

С уважением,