Работодатель требует повторить хти в той же клинике после фальсификации анализа - правомерно ли?

• г. Тула

Работодатель заставляет уволится после проведения хти без согласия (анализ фальсифицирован - факт), но предлагает повторить анализ в той же клинике, где делали первый анализ (4 часа езды). усматриваю подлог. Прошу провести анализ в другой лицензированной клинике, поближе, даже за свой счет, работодатель заранее отказывается принимать справку хти из любой другой клиники. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день,

Работодатель не имеет права заставлять сотрудника увольняться после проведения медицинского обследования (ХТИ) без согласия сотрудника и без объективных причин. Также работодатель не вправе требовать от сотрудника проведение повторного обследования в одной конкретной клинике, если это противоречит желанию сотрудника и не обосновано медицинскими показаниями.

Кроме того, работодатель обязан принимать справки и результаты обследований, предоставленные сотрудником, из любых лицензированных медицинских учреждений.

Такие требования работодателя являются нарушением Трудового кодекса РФ, а именно статьи 187, 188 и 189.

Если работодатель продолжает настаивать на своих требованиях, сотрудник имеет право обратиться в органы надзора с жалобой и на отказ работодателя принимать документы из других медицинских учреждений.

Надеюсь, что данный ответ поможет Вам разобраться в ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете пройти тест в любой клинике по вашему усмотрению.

Спросить
Пожаловаться

Николай Анатольевич, здравствуйте.

Вы имеете право пройти тест или анализ в любой клинике

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Был лишён водительского удостоверения по УНС сейчас при прохождении медкомисси нарколог направляет на анализ CDT без предварительного результата анализа ХТИ. без каких либо направлений. Имеет ли врач на это право?

За чей счет я должен добираться до места сдачи анализа ХТИ, если живу в одном городе, а сдавать анализ в другом? Я работаю в ведомственной охране. Сам анализ оплачивает организация, а дорогу должны оплачивать или нет?

Сдал анализ хти, он якобы положительный, его отправили на дообследование в лабораторию и якобы нашли клафилин,

Якобы, потому что я ничего не принимал, нигде не тусуются и подлить или подсыпать мне не могли, брать анализировать отказываются

Муж стоял на профелактческом учёте. По истечению времени отправил нарколог на сдачу анализа ХТИ для снятия с учёта. Анализ отрицательный, отправили врачу. Спустя 10 дней пишит медсестра нарколога. И предъявляют, что анализ куплен. И якобы нужно пересдать анализ. Какие наши права?

После окончания срока лишения сдал экзамен в ГИБДД и получил мед справку (общая с заключением терапевта и справки из диспансеров, что не состою на учете). НО. В/у не отдали, так как не сдан ХТИ анализ в наркологическом диспансере. В нарко диспансере данная услуга стоит 5 тысяч рублей. Законно ли требование гаишника?

Я прошла мед. комиссию 22.07.15,а анализ хти ввели 23.07.15,разрешиловка не выдает удостоверение, пока не сдам хти, имеет ли они прово?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, если всё же привезли на мед. освид. Гаишники, должны были делать тест полоску и потом показать результат, или сразу отправлять на анализ ХТИ?

Здарвствуйте. Работаю в ФГП ВО ЖДТ 3 года. Нужно было пройти переодическую комиссию. Посостоянию здоровья комиссию прошел а вот с тестов на анализ ХТИ нет т.к их нет в больнице (кончились) начальник отстранил от работы а мне до отпуска осталось 2 недели как быть имеет лои он право?

Могут ли заставить сдать анализ хти жильца дома, если у сотрудников полиции есть подозрения что кто то из жильцов в доме употребляет наркотики?

Я нахожусь в Челябинске, мне нужно получить справку от нарколога и психиатра что я не состою на учете и сдать анализ хти, но я сама из Краснодара.

Был у нарколога в диспансере, он запросил анализ ХТИ крови и мочи, для того чтобы получить разрешение на замену ВУ.Если пройду ХТИ в часной клинике примит ли нарколог эти результаты?

Должны ли в акте медицинского освидетельствования, после хти на наркотики, указать количественное содержание, тетрагидроканнабиноловой кислоты (если такова имеется)

Могу ли я оспорить результат хти? После дтп в котором я был пострадавшим был направлен с травмами на машине скорой помощи в ЦРБ где был взят анализ мочи и отправлен на экспертизу в результате анализ пришел положительный на 3 запрещенных препарата, сам я наркотики не употребляю, сбор материала был сделан в какую то банку непонятную. После того как пришел результат я сдал повторно, самостоятельно, сегодня получил результат, всё чисто. Могу ли я как то оспорить первый результат.

Прохожу мед. комиссию для трудоустройства в поликлиники в которой приписана, врач нарколог-психиатр отправила за справкой о том что не состою на учёте в поликлинику по месту регистрации. Там по требованию врача нарколога сдала анализ и по его результатам получила справку о том что не состою на учёте. Вернувшись в поликлинику где прохожу мед. комиссию, предоставила справку врачу наркологу, однако она заставляет повторно уже у неё сдавать анализ. Правомерно ли это? Сделала анализ в поликлинике вчера, а сегодня она требует ещё раз сдать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение