Кто имеет право составлять протокол по административному правонарушению ст. 6.9.1 КоАП РФ - ГНК или участковый?

• г. Казань

Вопрос. Оперуполномоченный (ГНК) группы по обороту наркотиков решил сам составить протокол об административном правонарушении по ст 6.9.1 КоАП РФ. Имеет ли он право составлять протокол или все таки участковый должен составлять протокол?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Составление протокола об административном правонарушении – это служебная обязанность полицейского, назначенного на участок, на территории которого было совершено правонарушение. Как правило, оперуполномоченный группы по обороту наркотиков не является назначенным на участок полицейским и не обладает соответствующей юрисдикцией.

Следовательно, в соответствии с положениями статьи 28.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, протокол об административном правонарушении должен составляться полицейским, назначенным на участок.

Таким образом, оперуполномоченный группы по обороту наркотиков не имеет права самостоятельно составлять протокол об административном правонарушении.

Нормативные акты:

- Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (статья 28.6).

Здравствуйте

Имеет полное право