Можно ли использовать перцовый баллончик при оскорблениях на улице?

• г. Москва

Сегодня я гулял ни кого не трогал и какой-то дебил начинает просто так обзывать меня мне 13 лет могу ли я в этом случае использовать перцовый баллончик?

Ответы на вопрос (4):

Да используй

Оскорбление не является основанием для применения первого баллончика. Такие действия являются превышением пределов необходимой обороны.

Оскорбление является административным правонарушением (ст 5.61 КоАП РФ). Обращайтесь в полицию.

Нет, не можете.

Нет. Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об оружии" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.03.2023)

Статья 24. Применение оружия гражданами Российской Федерации

Граждане Российской Федерации могут применять имеющееся у них на законных основаниях оружие для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.