Какие законы защищают права работника на отпуск и больничный при графике 1/3?

• г. Москва

Недавно устроилась на работу. График 1/3, при разговоре с начальством сказали, что отпуск не оплачивается, и БЛ тоже. Была крайне удивлена) какими статьями и нормами закона можно руководствоваться при разговоре с начальником?

Ответы на вопрос (6):

А вы заключали трудовой договор?

Да

Прежде всего необходимо ознакомиться с договором. Скорее всего, Вы не устроились на работу, а заключили договор оказания услуг или выполнения работ.

И начальник тогда прав (Вы же не оплачиваете отпуск и БЛ рабочим, которых Вы наняли делать ремонт?).

Существует практика признания таких договоров через суд фактически трудовыми, с возложением на работодателя соответствующих обязанностей.

Но если Вы начнете это делать только устроившись, договор с Вами просто не продлят.

Трудовой договор

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно (ст 122 тк РФ).

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами (ст 183 тк РФ).

Здравствуйте

вы что-в частной охране?

Ничему не удивляйтесь

бегите оттуда