Как снизить неустойку по договору ипотеки до вступления в силу 353-ФЗ? Рассмотрение возможности применения ст. 333 ГК РФ.

• г. Санкт-Петербург

Есть ли способы снизить неустойку в суде по заключенному договору, ипотеки до вступления в силу 353-ФЗ который, как раз ее ограничивает? Применение ст. 333 ГК РФ последняя надежда?

Ответы на вопрос (5):

Да

Ст.333 ГК РФ распространяется только на штрафы и неустойку. К процентам за пользование займом она не применима.

В отношении вас подан в суд иск?

Не меня, насчитали огромную неустойку, превышающую тело долга в 5 раз

В отношении вас подан в суд иск? Если да, то вам нужно в суд представить возражение на иск, для оценки перспектив нужно изучить иск.

На долг начислили проценты или неустойку? Когда заключен договор займа и на какой срок?

На тело долга, это не займ, потребительский кредит обеспеченный ипотекой на 10 лет, половина была выплачена