Возможно ли снижение суммы страхового возмещения по ст. 333 ГК РФ в апелляционной инстанции после решения первой инстанции арбитражного суда?

• г. Москва

Можно ли снизить в порядке ст. 333 ГК РФ сумму страхового возмещения в апелляционной инстанции, которая была определена решением первой инстанции арбитражного суда?

Ответы на вопрос (2):

Да, можно снизить если это требование заявлялось в суде первой инстанции.

Нет, нельзя, так как ст. 333 ГК РФ предусматривает возможность снижение неустойки в случае несоразмерности последствиям нарушения обязательства. В данном случае применение ст. 333 ГК для снижения суммы страхового возмещения ГПК не предусмотрено