Требуется нотариальное согласие для выписки несовершеннолетних детей из квартиры матери - Риски и последствия.

• г. Москва

Для чего требуется мое нотариальное согласие для выписки несовершеннолетних детей совместных (17 лет, в декабре 18 детям, брака не было) из квартиры их матери (бывшая гражданская жена), с квартиры, к которой я отношения не имею совсем (я не гр.РФ,жилья не имею). В МФЦ им сказали, что для выписки детей с квартиры (собственник гр.бывшая женаа) нужно мое соглашение и нотариальное согласие, чтобы прописать в ЕЕ вторую квартиру детей (квартира в ипотеке, есть долг), первую она продает, чтобы вернуть долг по ипотеке (не полностью).

До прописки в первую Московскую квартиру (детям не было 14 л),мое согласие не требовалось.

Где сейчас прописаны дети (единственное жилье, которое без долгов, где есть прописка, есть крыша и ее не отберут, но дети этого не понимают, своих прав). Если продаст эту квартиру бывшая жена, то у детей не останется почвы к 18 годам и прописки.

Для чего мое согласие? Мои риски? И чем это может обернуться, я не пойму? (с быв. не общаемся, через детей). Что от меня хотят и что могут предъявить, подписав я это согласие?

Ответы на вопрос (4):

Нет для вас никаких рисков.

Вам наврали

не нужно ничего

ДЛя снятия детей с регистрационного учета согласие второго родителя не требуется. РРгистрация несовершеннолетних по месту жительства должна рассматриваться во взаимосвязи с их жилищными правами. Эти права (их возникновение и прекращение) производны от прав родителей. Несовершеннолетние регистрируются в жилых помещениях, где проживает один из их родителей. Для регистрации по новому месту жительства необходимо согласие собственника, а не второго родителя.

О каких рисках вы ведете речь - непонятно, поскольку сам дискурс не предполагает наличие каких либо рисков.

Пока дети несовершеннолетние, то для перерегистрации на другое место жительства нужно согласие обоих супругов.

Судя по вопросу, квартиры все принадлежит быв. жене, а значит ни дети ни вы на неё не можете претендовать. То что вы пишите "есть крыша и ее не отберут, но дети этого не понимают, своих прав" - это дело времени и как только наступит совершеннолетие она по суду имеет право их выселить, более того, пролив квартиру даже с их прописки там, новые собственники запросто по суду их выселят (если я правильно понял обстоятельства изложенные в вопросе)

Вы лично ничем не рискуете, если даете согласие на их перерегистрацию по новому адресу