Если бабушка временный опекун как мне матери вернуть себе ребенка

• г. Новосибирск

Если бабушка временный опекун как мне матери вернуть себе ребенка

Ответы на вопрос (3):

Обратиться в органы опеки и уточнить могут ли они отменить распоряжение о назначении бабушки опекуном или вам придется это делать в судебном порядке.

Здравствуйте,

Практика такова. Сначала заявление в опеку, т.к. вы являетесь матерью и по закону имеете все права на ребенка. Опека обычно отказывает, несмотря на то, что не лишенный прав родитель может забрать ребенка в любой момент. Опека просто подстраховывается. Отказ (или согласие) опека должна дать письменно. Отказ оспаривается в суде.

Соня обратитесь в органы опеки с заявлением, если откажут то в суд.